Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.08.2020 10:28

СМИ: пограничники ряда стан ЕС богатеют на взятках от граждан Молдовы

Очень уж хотят наши в Италию.

Граждане Молдовы дают взятки на молдо-румынской границе.

Цель попыток подкупа пограничников – попасть в Италию, сообщает местная газета La Repubblica.

В статье утверждается, что на пограничном КПП в Джурджулештах водители платят по 50 евро за каждого пассажира, и пограничники зарабатывают при этом до трех тысяч евро за смену.

Согласно La Repubblica, схема очень эффективна и не требует значительных затрат.

Другая итальянская газета Il Giornale пишет, что незаконная деятельность не только не скрывается, но даже рекламируется – в соцсетях есть объявления о перевозке пассажиров и посылок, где указаны номера телефонов в Италии и Молдове, а также маршруты как в туристических агентствах, - отмечает издание.

Правда, вот румынские СМИ назвали эти данные ложными, отмечая, что итальянские журналисты не упомянули о других границах, которые пересекают граждане Молдовы. Венгрия, по мнению румынских журналистов, отказывает им во въезде из-за распространения нового коронавируса.

– Пока нет конкретных данных, это остается на уровне безосновательных обвинений. В связи с этим, я хочу обратиться к гражданам: если вы попадаете в подобные ситуации, прошу уведомить пограничную полицию, чтобы начать проверку, - заявила пресс-секретарь Пограничной полиции МВД Молдовы Раиса Новицки.

– Ведомство воздерживается от комментариев статей в международной прессе. МИД и наша дипломатическая миссия в Риме ведут диалог с итальянской стороной. Никаких жалоб от властей Италии по этому поводу министерство не получало, - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Даниел Водэ, которого цитирует телеканала Publika TV.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
границаЕСвзятки
0
0