Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 02.08.2021 14:55

СМИ: Пожары в Турции – дело рук курдских террористов

Пожары в Турции: испорченный отдых и не только…

Лесные пожары на юге Турции бушуют с начала прошлой недели. В субботу пострадавшая от огня территория была объявлена зоной бедствия. Пожары затронули популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис. Из некоторых отелей в качестве меры предосторожности эвакуировали отдыхающих.

Ранее сообщалось об эвакуации группы молдавских туристов из турецкого Мармариса, где не утихают лесные пожары. Во многих местах огонь уже подобрался к курортным зонам, в связи с чем людям приходится прерывать отпуск.

В воскресенье вечером в истории с пожарами в Турции появился новый поворот – ответственность за поджоги взяла на себя дочерняя группа террористической организации Рабочая партия Курдистана – «Дети огня».

Турция1.jpg

По последним данным, в результате лесных пожаров в Турции погибли восемь человек - семь человек в Анталии и один в Мармарисе, 864 пострадали. 107 лесных пожаров потушены за последние дни. Еще пять пока бушуют в курортных провинциях Анталья и Мугла.

В Сеть попало видео поджога травы, который привёл к масштабным пожарам в Турции. Вероятных поджигателей удалось снять с помощью беспилотника, сообщает Reuters. На кадрах видно, как двое подозрительных мужчин подходят к деревьям, после чего разгорается пламя. СМИ, однако, эту информацию официально не подтверждают. Заявлений властей также не поступало.

Турция.jpg

Поиск поджигателей ведёт полиция, на помощь ей подключилась разведка. Имеется слишком много свидетельств того, что бушующие в стране пожары являются следствием преднамеренных поджогов. Турецкие власти сообщили об одном задержанном по подозрению в поджоге.

На данный момент ситуация уже не настолько тяжёлая, но пламя всё равно бушует возле курортов. 

Если вам требуется в той или иной ситуации помощь представительства Молдовы в Турции, то нелишним будет записать телефоны - 90 538 687 21 01 (телефон посольства Молдовы в Анкаре) и +90 535 983 01 73 (телефон консульства в Стамбуле).

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
пожарыТурциятеррористы
0
0