Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 24.11.2019 15:54

СМИ: судья- «договорняк» отпущен на свободу

Судья Дорин Мунтяну оправдан судом.

В 2017 году Мунтяну обвинили в вынесении в 2016 году решения, противоречащего закону. Согласно этому решению, некто Вячеслав Агеня был освобожден из-под ареста и впоследствии покинуло страну. Мунтяну незаконно отклонил ходатайство прокурора о продлении срока предварительного ареста в отношении Агени, обвиняемого в мошеннических действиях и краже.

Судья вынес это решение, несмотря на то, что прокурор представил копию приказа в отношении обвиняемого и его сообщников по другим уголовным делам. Но Мунтяну не увидел признаков состава преступления в действиях обвиняемого, и приведенные доказательства показались ему неубедительными. 

В январе 2017 года генеральный прокурор Эдуард Харунжен получил от Высшего совета магистратуры разрешение на проведение уголовного расследования в отношении Мунтяну. Выяснилось, что адвокат обвиняемого был соседом судьи Мунтяну. Между адвокатом обвиняемого и судьей Мунтяну состоялись переговоры по телефону, но они не были приобщены к делу.

В 2019 году прокурор Владислав Бобров отказался от обвинения и пришел к выводу, что доказательств против судьи Мунтяну недостаточно, передает zdg.md. 

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин Мунтянусудья
0
1