Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 17.01.2022 10:55

Сможет ли Молдова стать частью Союзного государства - мнение Евгения Федорова

Молдова, как и другие страны бывшего СССР получат ядерный «зонтик» против США.

Об этом заявил депутат Государственной думы России, координатор Национально-освободительного движения Евгений Федоров в эфире медиа-проекта «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

- Исходя из текущей политики Москвы в отношении США и НАТО, можно спрогнозировать, что в течение 2022 года территория Молдовы и других постсоветских стран европейского региона получит ядерный «зонтик» от России в качестве помощи в борьбе с политикой Запада. Произойдет вывод сил и средств США, Евросоюза и НАТО. Это создаст вакуум власти. Вот этот вакуум власти и должны будут занять, условно говоря, «партизанские» силы в Молдове – те, что борется с прозападным режимом вашей страны. Так происходило в СССР после освобождения народов от фашизма – лидеры партизанских движений становились во главе многих республик, в том числе и в МССР, - отметил Федоров в беседе с редактором Gagauznews Николаем Костыркиным.

По словам Федорова, сегодня, когда России некуда отступать, единственно правильной политикой Кремля являются продемонстрированные уже в отношении Вашингтона «красные линии» - отход НАТО к пределам 1997 года.

- России же, нашему общему Отечеству, необходимо восстановить свои границы образца 1945 года, международно признанные, замечу, а также максимально отодвинуть НАТО от бывшей западной границы стран Варшавского договора. Грядет пересмотр и денонсация заведомо незаконных решений, связанных с распадом Советского Союза. Это единственный путь к сохранению России и окончательному возвращению ее суверенитета, - сказал Федоров.

Он считает, что подавляющее большинство жителей Молдовы воспримут на ура идею вхождения в общее возрожденное Отечество в границах 1945 года.

- Давайте вспомним, что Бессарабия вошла в состав Российской империи в 1812 году, и разговор о ее присоединении шел не с руководством княжества, а с Османской империей, в составе которой эти территории находились. Элиты Молдавского княжества понимали, что или они примут включение Бессарабии в состав России, или их просто вырежут, что при этом думал народ, сказать трудно, - отметил Федоров.

Он полагает, что сейчас ситуация на порядок результативнее, так как на данный момент у жителей Молдовы присутствует семейная и генетическая память о том, что их предки вместе с жителями всего Советского союза сражались против гитлеровского нацизма в Великую Отечественную войну, будучи на стороне Отечества.

- Второй этап воссоединения – это восстановление единой государственности, который потребует диалога с жителями Молдавии. Этот диалог будет идти от имени Союзного государства в рамках защищенной территории. Уверен, что более 90% населения Молдовы выступят за вхождение в состав Союзного государства, - подчеркнул Федоров.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияНАТОМолдоваСШАЕвгений Федоров
0
1