Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.01.2018 17:38

Сомнительная сделка: квартиры класса люкс были куплены за деньги примэрии Кишинева

Сделка, по которой примэрия Кишинева получила три квартиры в счет задолженности коммерческой компании перед бюджетом, оказалась предметом судебных разбирательств.

В октябре 2012 года Кишиневский мунсовет на основании подготовленных подразделениями примэрии документов утвердил постановление, согласно которому компания Glorinal погасила задолженность в размере 4 033 316 леев за аренду земли под строительство жилых домов не деньгами, а квартирами. Примэрия получила три квартиры общей площадью 275,7 кв. метров в одном из новых домов на улице Валя Трандафирилор 6/1, которые впоследствии были бесплатно переданы конкретным лицам - кишиневскому судье Марии Цуркан, исполнительнице Нине Круликовски и певцу Анатолу Думитрашу, уже умершему. 

Приемом квартир и оформлением необходимых документов занималась специально созданная рабочая группа. Однако до настоящего времени долг компании Glorinal числится не погашенным. Подобный способ уплаты долгов перед бюджетом противоречит закону и технически не может быть оформлен. Все платежи и задолженности перед бюджетом должны оплачиваться исключительно путем перечислений и регистрироваться казначейством. Никаких других способов оплаты, включая взаиморасчет, законом не предусмотрено.

Естественно, что «бартер» в казначействе зарегистрирован не был, и сделка должным образом не завершилась. В результате осенью 2016 года в отчетах примэрии вновь появилась неоплаченная задолженность компании Glorinal в сумме 4 033 316 леев и 24 388,2 леев пени, начисленной за несвоевременную выплату.

Строительной компании был предъявлен иск с целью принудительного взыскания задолженности. Glorinal представил суду документы, согласно которым долг был фактически оплачен путем предоставления трех квартир. Окончательного решения по этому вопросу суд еще не принял. Адвокат компании Glorinal Серджиу Гэинэ уверен, что выиграет дело, поскольку долг компания оплатила, что подтверждается прилагаемому к делу документами (акты приема-передачи квартир, налоговые накладные, распоряжение генерального примара, решение муниципального совета). Адвокат заявил, что отсутствие коммуникации между подразделениями является проблемой примэрии, а не компании.

Однако относительно этого «бартера» возник целый ряд вопросов. Квартиры были переданы примэрии по цене 740 евро за кв. метр в то время как на рынке недвижимости жилье продавалось по 500 евро за кв. м. Если нужно было купить квартиры для своих целей, почему примэрия не организовала тендер и не выбрала лучшее предложение? Почему настояла на противоречившей закону сделке, и по какому принципу были выбраны получатели жилья? 

01.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
примэрияквартирызадолженностьбюджетбартер
0
0