Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.08.2022 17:42

Сотни людей протестуют перед судом сектора Чокана, требуя освобождения Марины Таубер, которая была арестована в отсутствие доказательств

"Правосудие захвачено, Марина Таубер невиновна". 

Новый протест проходит сегодня перед Судом сектора Чокана, где сотни членов и симпатизантов Партии «ШОР» требуют освобождения депутата Марины Таубер. В это время магистраты собрались на новое судебное заседание, в ходе которого они рассматривают ходатайство адвокатов Марины Таубер об отмене превентивной меры и освобождении депутата из Пенитенциара № 13, куда она была помещена на 30 дней. Марина Таубер, которая была препровождена для участия в судебном заседании, подтвердила, что не признает себя виновной и хочет справедливого суда.   

Больше всего протестующих приехали из муниципия Оргеев и Оргеевского района, который представляет собой модель развития для всей страны, благодаря лидеру Партии «ШОР» Илану Шору.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану выразил надежду, что в отношении Марина Таубер будет проведен справедливый процесс, что является нормой для страны, где должны соблюдаться права человека. В то же время он призывает представителей сферы правосудия принимать решения в соответствии с законом.   

«Марина Таубер сидит в тюрьме, потому что она и г-н председатель Илан Шор учат власть, как нужно управлять страной. Они раздражены этим, ищут, к чему придраться. Мы привыкли к этому хроническому отношению к Партии "ШОР", поскольку начиная с 2015 года лидер и члены команды нашей партии подвергаются преследованиям. Когда Марина Таубер выиграла выборы в Бельцах, Илан Шор сравнил результат этих выборов с лягушкой, попавшей в банку со сметаной, которая активно стала барахтаться, двигать лапками, и в итоге сметана превратились в масло, и она смогла выйти на поверхность. Результат в Бельцах был результатом многолетнего труда. На этих выборах власть забила свой первый гвоздь в политический гроб. Нам просто нужно сражаться, как лягушка в банке, чтобы выйти из нее. Марина, мы с тобой!», – заявил Дину Цуркану.

Раду Бушила, примар коммуны Пятра Оргеевского района, отметил, что депутат Марина Таубер, лидер одной из самых активных и громких оппозиционных партий страны, была помещена под арест в отсутствие убедительных доказательств.

«Марина Таубер обвиняется, по словам прокуроров, в фальсификации отчета о финансовом управлении Партии "ШОР" и в том, что она производила платежи артистам, которые должны были выступать на концерте 19 июня на площади Великого национального собрания, и не отразила, якобы, эти платежи в отчетах. Ни одно из этих обвинений никак не связано с Мариной Таубер. Это подтверждают свидетели по делу. Во-первых, Марина Таубер никогда не отвечала за управление финансами партии, а ее подпись не фигурирует ни в каких подобных отчетах. Нет никаких мотивов или юридических оснований для ареста. Власть имущие не хотят слышать, боятся правды, поэтому чинят препятствия свидетелям, чтобы они не могли давать показания в пользу Марины Таубер. То, что происходит в настоящее время, – это не акт правосудия, а явная политическая расправа. Несомненно, что дело, в котором фигурирует Марина Таубер, носит исключительно политический характер», – отметил Раду Бушила.

«Никогда в истории Республики Молдова не было так, чтобы человек был заключен в тюрьму, потому что он трудится и делает добро для людей. Безусловно, мы на правильном пути и победим», – заявил советник парламентской фракции Политической Партии «ШОР» Юрий Кузнецов.

«Люди добрые, все те, кто следят за нами, поддерживают нас и не согласны с тем, как сегодня управляется страна, давайте выйдем на улицу, будем бороться за свои права и за хорошую жизнь. Майя Санду дала указание арестовать Марину Таубер, потому что опросы показывают, что наша коллега пользуется все большим доверием народа. Власть вместо того, чтобы решать проблемы страны, разъезжает по заграницам и устанавливает диктатуру. Майя Санду, Игорь Гросу, подавайте в отставку. Такова воля народа. Мы хотим досрочных выборов!», – добавил Роман Никоарэ, председатель Флорештской территориальной организации Партии «ШОР».

В этом контексте депутат от Партии «ШОР» Регина Апостолова подтвердила, что Марина Таубер никогда не скрывалась от правосудия и всегда сотрудничала со следствием.

«К сожалению, все, что происходит в настоящее время, связано с тем, что оппозицию очень не любят. Все проекты, разработанные оппозицией, не рассматриваются парламентским большинством и не принимаются. Все, что мы хотим, это чтобы соблюдались права граждан и, в том числе Марины Таубер. А мы идем вперед, не останавливаемся», – заявила Апостолова.

Судебное заседание, на котором должно было быть рассмотрено ходатайство адвокатов Марины Таубер об отмене превентивной меры и освобождении депутата из Пенитенциара № 13, было назначено на прошлую пятницу, но было отложено. И это потому, что обвинители не явились на заседание. В этом контексте адвокаты Марины Таубер заявили, что происходящее представляет собой попрание права на справедливое судебное разбирательство, а также нарушение права на свободу и безопасность депутата Партии «ШОР». Более того, она не была препровождена на судебное заседание. Государственный обвинитель тоже не явился на слушание. Это очень серьезное нарушение, утверждают защитники, хотя, исходя из практики ЕСПЧ, ходатайства об отмене превентивной меры рассматриваются незамедлительно, точнее, в краткосрочный период, в течение нескольких дней. В результате, как утверждают адвокаты, любое затягивание идет в ущерб обвиняемому лицу.

erferfd.JPG

eevcerew.JPG

scsdcdc.JPG

vdfgh.JPG

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
протестыМарина Таубер
2
0