Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.09.2015 08:49

Социалисты намерены заблокировать инициативу альянса по избранию президента простым большинством

Социалисты намерены заблокировать инициативу альянса по избранию президента простым большинством

ПСРМ настаивает на возвращении к прямым выборам президента. В рамках программы на частном телеканале лидер формирования Игорь Додон объяснил, каким образом социалисты будут этого добиваться.

«Народ должен избирать президента напрямую. Мы предлагаем ничего не менять по полномочиям главы государства, но вернуться к прямому голосованию народа. Это можно сделать путем изменения Конституции РМ в Парламенте РМ, для этого нужны голоса 67 депутатов. Мы обратились с этим предложением ко всем парламентским фракциям еще весной, но, несмотря на то, что у некоторых проевропейских партий это было прописано в их предвыборных программах и они обещали гражданам прямые выборы президента, скорее всего, они нас не поддержат, потому что они этого боятся», - сказал политик.

Второй вариант – проведение референдума по данному вопросу. Додон рассказал, что, ссылаясь на статью 148 Кодекса о выборах, ПСРМ может заблокировать и, скорее всего, заблокирует инициативу правящего альянса. «Здесь написано, что в случае, если пересмотр одних и тех же положений Конституции возбуждается одновременно Парламентом и по инициативе граждан, рассмотрение предложений о пересмотре Конституции парламентским путем прекращается. Если правящее большинство только лишь собирается принять решение о проведении референдума в марте-апреле, то мы уже запустили эту инициативу. В ближайшее время состоится заседание инициативной группы, которая начнет сбор подписей для организации референдума», - отметил лидер ПСРМ.

В то же время «если олигархи пойдут на свой референдум и начнут объяснять народу, что нужно выбирать президента из их круга 51 голосом, чтобы они смогли украсть еще пару миллиардов», ПСРМ проведет антикампанию против данной инициативы, чтобы явка граждан на плебисцит была меньше. В то же время Игорь Додон считает, что шансы альянса на проведение этого референдума «минимальны».

Напомним, что на данный момент президент избирается в Парламенте РМ, голосами 61 депутата.

Мандат Николая Тимофти истекает 16 марта 2016 года.

Прямые выборы президента – одно их требований, которое будет выдвинуто гражданами в рамках общенационального бессрочного протеста, который состоится 27 сентября перед зданием Парламента РМ.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонпрезидентМолдова
0
0