Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 07.12.2016 15:01

Социалисты о повышении пенсионного возраста: Это сознательное преступление против народа

Социалисты о повышении пенсионного возраста: Это сознательное преступление против народа
Нынешнее молдавское правительство, внедряя все антисоциальные требования МВФ, намеренно и осознанно проводит социальный геноцид и становится врагом собственного народа.

Об этом в ходе пресс-конференции заявили депутаты от Партии социалистов.

По их словам, внедрением пенсионной реформы, которая подразумевает повышение пенсионного возраста, правительства признает, что неспособно обеспечить минимальный прожиточный уровень для граждан страны.

- Проект пенсионной реформы не прошел через публичные обсуждения ни с профсоюзами, ни с общественниками. Никто не ездил по районам с пояснениями. Это неслыханно, этот проект появился и был одобрен как и само правительство - за одну ночь, - отметил депутат Владимир Односталко.

Весьма тревожным фактом является и то, что в Молдове стремительно растет число пенсионеров, а молодежь всё чаще отказывается от официального оформления на работе, так как не верят в то, что у них будет достойная пенсия.

- Продолжается массовый исход из Молдовы молодых специалистов, они навсегда уезжают из страны. Через несколько лет мы столкнемся с тем, что в стране не будет не то что достойных, а хоть каких-то пенсий. Это страшно, - заявил депутат Григорий Новак.

Социалисты отметили, что нынешнее преступное правительство должно немедленно уйти в отставку, а новый исполнительный орган должен состоять из профессионалов, а не членов партий. Они также призвали гражданское общество активнее принимать участие в обсуждениях и принятии решений, требовать от правительства отмены антинародных решений.

Со своей стороны, Влад Батрынча отметил, что Партия социалистов ведет активную деятельность в этом направлении:

- Партия социалистов - единственное формирование, которое выложило в открытый доступ четкую программу деятельности. Некоторые ее пункты правительство уже взяло в разработку, и мы рады этому, - отметил депутат.

Также Батрынча заявил, что на данный момент формирование работает над инициированием в парламенте мер для того, чтобы соглашение с МВФ и связанные с ним антинародные реформы не вступили в силу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0