Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 10.03.2017 11:43

Социалисты потребовали объяснений в парламенте в связи с запретом альянса на поездки молдавских чиновников в Россию

Социалисты потребовали объяснений в парламенте в связи с запретом альянса на поездки молдавских чиновников в Россию
Население Молдовы чувствует, что в последнее время, благодаря усилиям Президента Молдовы Игоря Додона, отношения между нашей страной и Россией улучшились и продолжают улучшаться, решилась проблема сотен тысяч молдавских мигрантов, а также проблема возврата на российские рынки продукции ряда предприятий нашей страны. 

В этих условиях кажется очень странным запрет на поездки молдавских чиновников в Россию, инициированный правящим альянсом.  Об этом на заседании законодательного органа заявил депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан.

- То, что произошло, выглядит очень странно и с дипломатической точки зрения. Я не знаком с такой практикой, когда председатель парламента и премьер-министр вызывают посла и вручают ему подобную ноту. Неизвестны и обстоятельства, на основании которых была составлена нота. Для выяснения всех аспектов, во избежание неверных интерпретаций, фракция Партии социалистов требует пригласить в парламент руководство Министерства иностранных дел и европейской интеграции, - отметил депутат.

В ответ на предложение перенести слушания на следующую неделю Цуркан подчеркнул, что ситуация весьма серьезна и не допускает затягивания.

- Нота составлена в очень жесткой форме, в ней содержится призыв молдавским чиновникам избегать посещения России. Ситуация крайне серьезная, и мы настаиваем на том, чтобы слушания прошли сегодня, - заявил социалист.

Парламентское большинство, однако, инициативу социалистов не поддержало. 

Напомним, накануне стало известно, что спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип передали послу России в Молдове Фариту Мухаметшину ноту, посредством которой уведомили его, что попросят официальных молдавских чиновников воздержаться от поездок в Российскую Федерацию. 

В свою очередь, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что не намерен подчиняться запрету правящего альянса, и на следующей неделе посетит Москву.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0