Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2016 15:18

Социалисты рассказали об очередных беззакониях Дорина Киртоакэ в Кишиневе

Социалисты рассказали об очередных беззакониях Дорина Киртоакэ в Кишиневе

Пока Комитет национального спасения, в который вошли три оппозиционные силы (Партия социалистов, «Наша партия» и гражданская платформа «Достоинство и правда») вырабатывает общую позицию по дальнейшим протестным действиям, муниципальные советники и депутаты Партии социалистов решили направить силы на борьбу с беспределом, творимым на местном уровне, а именно – в молдавской столице. Об этом в ходе пресс-конференции заявили представители ПСРМ.

Председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан отметил, что генеральный примар муниципия Дорин Киртоакэ занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. «Вчера мы увидели очередное плохо срежиссированное шоу. Что он только не делал до сих пор. И с Дедом Морозом гулял, и елку наряжал, теперь и в роли Бэтмена выступил. Мы хотим обратиться к нему с посланием: гражданин Киртоакэ, занимайся городом, если тебя выбрали на эту должность. В городе полный бардак. Для случаев, схожих с тем, что произошёл вчера, есть другие структуры – этим должен заниматься не генеральный примар. Нам бы очень хотелось увидеть, как он приносит извинения родным пострадавших в кафе «La soacra» и отправляет в отставку хотя бы одного чиновника, виновного в случившемся. Но этого не произошло. Зато мы увидели его на рекламном панно, над ним, под ним, как все и привыкли», - сказал Чебан.

Председатель фракции ПСРМ отметил, что пока Киртоакэ спасал свой рейтинг, который сильно пострадал после того, как его дядя «сыграл свадьбу с Плахотнюком», социалисты боролись с незаконным строительством, развернувшимся сразу в нескольких местах на Рышкановке. «За это время произошли потасовки с всякими охранными агентствами, например, «Bercut». Со стороны сотрудников агентства была применена физическая сила как по отношению к депутатам, так и по отношению к муниципальным советникам и простым гражданам. На этой неделе Партия социалистов демонтировала заборы с нескольких незаконных, на наш взгляд, строек. Речь идет об улице Андрея Доги, где строительство осуществляет компания либерала Юрия Дырды или имеющая отношение к нему. Еще одна фирма, которая также связана с Либеральной партией, строит на улице Мирон Костин», - подчеркнул Ион Чебан.

По словам социалиста, оба строительства ведутся с грубейшими нарушениями, а у застройщиков нет необходимых для проведения работ документов, что подтверждает даже Государственная строительная инспекция.

Председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева также выразил возмущение тем фактом, что либералы не явились на созванное ими же заседание Мунсовета 28 января, на котором должны были быть обсуждены важнейшие вопросы: взрыв в столовой на Центральном рынке Кишинева, введение моратория на строительство, ситуация с тарифами, компенсациями, зарплатами и так далее. После этого 26 муниципальных советников предложили провести заседание МСК 11 февраля, однако Киртоакэ самолично подписал распоряжение о его созыве завтра, 4 февраля. В повестку включены 449 вопросов, из которых 406 касаются аренды, уступки и приватизации муниципальных земель. Ион Чебан отметил, что 26 советников приняли решение бойкотировать заседание, потому что считают, что Киртоакэ должен был подчиниться решению большинства. «Завтра в примэрии будет протест, а 11 февраля мы ждем Киртоакэ с отчетом и отставками», - сказал он.

В свою очередь муниципальный советник Партии социалистов Максим Лебединский отметил, что в случае с незаконным строительством примэрия уже не в первый раз прибегает к схеме, которая успела стать классической: временно приостанавливает работы, чтобы успокоить недовольных граждан, однако, впоследствии, вновь разрешает строительство. По его словам, такая схема, в частности, применялась в отношении строительства возле танцевального клуба «Кодрянка». Это подтвердил депутат ПСРМ Григорий Новак, который заявил, что есть подозрения, что в этих криминальных схемах принимает участие Государственная строительная инспекция, а также другие государственные учреждения. «Последний случай был на улице Мирон Костин. Мы полдня ждали пока, представители Госстройинспекции прибудут на место строительства, но их все не было. Тогда мы сами поехали туда и от имени депутатов потребовали, чтобы они явились по указанному адресу. Снова ничего. Когда позвонили, нам ответили, что инспектор был на участке, но никого не нашел. Как такое может быть, если там было как минимум 100 протестующих и почти вся парламентская фракция социалистов?», - возмутился народный избранник.

Депутат Партии социалистов Владимир Односталко, в отношении которого на данном участке была применена физическая сила, отметил, что социалисты не намерены оставлять ситуацию без внимания, и будут жестко пресекать происходящий в Кишиневе беспредел. А муниципальный советник ПСРМ Гайк Вартанян отметил, что большинство проблем в молдавской столице происходят из-за безнаказанности чиновников. «Мы будем настаивать, чтобы все чиновники, виновные в случившемся в кафе «La soacra», были уволены», - сказал он.

Подводя итог, председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан призвал советников-либералов прекратить творить беспредел на уровне Кишинева и призвал остальных муниципальных советников положить конец хаосу, который происходит в молдавской столице с легкой руки «либеральной шайки».

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0