Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 03.03.2016 10:52

Социалисты требуют, чтобы парламент признал захват Молдовы олигархами

Социалисты требуют, чтобы парламент признал захват Молдовы олигархами
После того как на прошлой неделе парламентское большинство приняло так называемую Декларацию о стабильности, сегодня Партия социалистов решила включить в повестку дня Декларацию о признании Парламентом РМ Молдовы как захваченного олигархами государства. 

В документе, отрывки которого перед началом заседания законодательного органа журналистам зачитал председатель формирования Игорь Додон, парламент признает, что государственные учреждения страны захвачены, а вся власть в Молдове узурпирована олигархическими кланами. Председатель ПСРМ отметил, что этот факт признают не только эксперты внутри страны, но и внешние партнеры республики, которые открыто называют Молдову захваченным государством. 

Помимо официального признания данного факта Парламентом РМ, социалисты требуют:
  • Объявления досрочных парламентских выборов и назначения даты их проведения;
  • Внесения изменений в Конституцию для всенародного избрания президента;
  • Организации и проведения досрочных парламентских выборов, а также всенародного избрания главы государства в течение 2016 года;
  • В целях обеспечения корректности избирательного процесса, для исключения применения административного ресурса срочной отставки руководства Центральной избирательной комиссии, Службы информации и безопасности, Национального антикоррупционного центра, Координационного совета по телевидению и радиовещанию, компании Teleradio-Moldova, председателя Высшей судебной палаты и Высшего совета магистратуры;
  • Обеспечения справедливого участия в выборах всех претендентов, имеющих подобное право, согласно Конституции Республики Молдова.
По словам Додона, данный проект, который уже зарегистрирован в секретариате Парламента РМ, подписала вся фракция Партии социалистов, то есть 24 депутата. Социалисты вынесут сегодня этот вопрос на голосование. 

"Увидим, кто является частью этого захваченного государства, а кто нет. Призываю депутатов, которые не вступили в так называемое олигархическое парламентское большинство, подписать эту декларацию для того, чтобы сегодня, на заседании, мы сделали первый шаг к признанию того, что Молдова - захваченное государство, как считает большинство граждан Республики Молдова и все международное сообщество", - сказал Додон. 

С полным текстом декларации можно ознакомиться ниже: 





Declaratia Despre Statul Captiv

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0