Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 20.02.2017 11:00

Мунсоветники-социалисты намерены законодательно запретить строительство на арендованной земле

Мунсоветники-социалисты намерены законодательно запретить строительство на арендованной земле
Фракция Партии социалистов в Мунсовете Кишинева разработала и предложит столичной примэрии, а также парламенту и правительству страны инициативы, призванные навести порядок в сфере строительства.

Конкрентно об инициативах советники-социалисты рассказали на пресс-конференции.

Так, на уровне примэрии Кишинева социалисты предложили внедрение регистра всех строек в муниципии, а также отдельного - по недобросовестным застройщикам. Все материалы по стройкам будут размещены в открытом доступе.

- Любой житель Кишинева сможет посмотреть все документы, касающиеся любой стройки. Кроме того, примэрии и компании-застройщику будет предоставлена возможность выразить свою позицию. Это позволит сделать строительство в Кишиневе максимально транспарентным, - отметил социалист Александр Одинцов. 

Также он поднял проблему "кумовства" в примэрии, когда экономические агенты, состоящие в каких-либо близких отношениях с руководством примэрии, получают земельные участки в аренду "за копейки":

- В ближайшее время пройдут слушания по нашей инициативе, суть которой заключается в том, чтобы разрешать строительство либо исключительно на приватизированной земле, либо ужесточить правила пользования землей, взятой в аренду у муниципия. На данный момент кроме мизерной платы за аренду участка муниципий не получает ничего. Мы выступим с предложением, чтобы застройщик, арендовавший землю, предоставлял определенный процент квартир в своем доме муниципию, который, в свою очередь, будет распределять их среди социально уязвимых граждан. Такие изменения будут предложены парламенту в форме законодательной инициативы, - отметил Одинцов.

Также социалисты намерены представить в правительство Молдовы инициативу об увеличении стоимости нормативной цены приватизации и аренды земли, так как на данный момент она отличается от рыночной цены в 20-30 раз.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0