Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 04.05.2017 11:01

Социалисты: Власти намеренно вытесняют День Победы

Социалисты: Власти намеренно вытесняют День Победы
На сегодняшнем заседании Парламента РМ депутаты Партии социалистов потребовали, чтобы члены правительства представили информацию о плане празднования Дня Победы. 

Требование прозвучало после того, как вчера в рамках заседания Правительства РМ премьер-министр Павел Филип распорядился подготовить план мероприятий, посвященных Дню Европы, однако ни слова не сказал о Дне Победы. 

- На прошлой неделе нас обвинили в манипулировании, в том, что мы выступили против Дня Европы и поддержали День Победы. Но мы предупредили, что решение объявить 9 мая Днем Европы приведет к исчезновению Дня Победы. Вчера на заседании правительства Павел Филип дал поручения подготовить план по празднованию Дня Европы и ни одного указания по поводу празднования Дня Победы, - сказал он. 

Батрынча также напомнил, что Молдова является страной-победителем в Великой Отечественной войне, и потеряла на полях сражений более 70 тысяч человек. 

- Несмотря на это, власти никак не реагируют на эту дату. Мы еще раз обращаем внимание общественного мнения и СМИ, что кто-то желает исчезновения Дня Победы и намеренно продвигает лишь День Европы, - добавил депутат. 

Несмотря на приведенные социалистом аргументы, парламентское большинство отказало в проведении слушаний по поводу празднования Дня Победы отказало. 

Напомним, на прошлой неделе депутаты альянса проголосовали за объявление 9 мая Днем Европы помимо Дня Победы. Социалисты выступили категорически против данного решения и в знак протеста покинули заседание законодательного органа. 

Резко осудил принятое решение и Президент Республики Молдова Игорь Додон. Глава государства заявил, что будет блокировать промульгацию этого закона. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0