Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 06.05.2020 19:57

Совет ЕС одобрил выделение Молдове 100 млн евро на преодоление последствий пандемии

Совет ЕС одобрил предоставление Молдове макрофинансовой помощи в размере 100 млн евро для смягчения экономических последствий пандемии COVID-19.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, соответствующее предложение накануне было одобрено послами стран-членов Евросоюза, которые утвердили пакет макрофинансовой помощи в размере 3 млрд евро для 10 соседних стран из Восточной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока – партнеров по расширению и соседству. Таким образом, макрофинансовую помощь от ЕС получат: Албания – 180 млн евро, Босния и Герцеговина – 250 млн евро, Грузия – 150 млн евро, Иордания – 200 млн евро, Косово – 100 млн евро, Молдова – 100 млн евро, Черногория – 60 млн евро, Северная Македония – 160 млн евро, Тунис – 600 млн, Украина – 1,2 млрд евро.

- Страны с официально признанной перспективой членства и страны-соседи являются нашими ближайшими партнерами. Сейчас более критично, чем когда-либо, чтобы мы держались вместе и демонстрировали солидарность в реагировании на экономическое и социальное измерение этого глобального кризиса, - заявил министр финансов Хорватии Здравко Марич.

Ранее в Еврокомиссии сообщили, что упомянутые средства будут предоставлены в течение 12 месяцев в форме займов на «очень выгодных условиях, чтобы помочь этим странам покрыть их насущные, срочные потребности в финансировании». Средства будут выплачиваться двумя частями. Максимальный средний срок погашения кредитов составляет 15 лет.

Условия выделения помощи будут прописаны в меморандумах о взаимопонимании, которые будут согласованы с каждой из стран-партнеров и Еврокомиссией. Как только предложение Еврокомиссии по выделению макрофинансовой помощи будет окончательно одобрено Европарламентом, Еврокомиссия готова в кратчайшие сроки выплатить первый взнос после заключения меморандума о взаимопонимании с каждой из стран-партнеров. Второй взнос может быть выплачен в IV квартале 2020 года или в первой половине 2021 года при условии своевременной реализации прилагаемых к ней политических мер.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель заявил, что ЕС ожидает от властей Молдовы «четкого выполнения обязательств в вопросе реализации реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации, в частности тех, что касаются реформирования системы правосудия, борьбы с коррупцией, обеспечения деполитизации государственных институтов». Кроме того, ЕС ожидает от молдавских властей осуждения виновных в банковской афере 2014 года и возвращения похищенных активов. Он также подчеркнул, что проведение данных ожидаемых реформ позволит ЕС незамедлительно принять решение о выделении средств на текущую программу макрофинансовой помощи.

Перед вступлением в силу решение должно быть утверждено Европарламентом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
макрофинансовая помощьЕвросоюзусловия
0
1