Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 02.04.2021 17:40

Совет по конкуренции наложил рекордный штраф в истории Молдовы

Четыре компании были оштрафованы Советом по конкуренции в общей сложности на 91 млн леев.

26 марта 2021 года Совет по конкуренции одобрил решение о реорганизации крупнейшего из когда-либо созданных картелей и наложил самый крупный административный штраф в истории этого учреждения, а также в истории страны. Об этом в ходе брифинга для прессы сообщил глава Управления внешних политик и связи Совета по конкуренции Еуджен Козмулич.

Четыре компании, «Agrostoc», «Bioprotect», «DiazChim» и «Fertilitatea-Chişinău», были оштрафованы в общей сложности на 91 млн леев за участие в горизонтальном соглашении типа картельного сговора, проявленного в непрерывных согласованных действиях, направленных на установление цен и других условий сбыта для третьих лиц средств фитосанитарного назначения и удобрений двух видов на территории страны. Применяемый штраф - это максимальный штраф, предусмотренный законодательством за такие действия.

- В результате расследования, инициированного Советом по конкуренции 16 июля 2020 года, были собраны доказательства, демонстрирующие взаимодействие между компаниями, которые устанавливают цены и некоторые условия для продажи фитосанитарной продукции сельскохозяйственным предприятиям в Молдове. Совет по конкуренции установил, что после этих соглашений цены на данную продукцию в Украине и Румынии были примерно на 28% ниже, чем в Республике Молдова, - сообщил Еуджен Козмулич.

Он также отметил, что за последние пять лет оборот и активы указанных предприятий выросли на сотни миллионов леев. В результате «потребители вынуждены покупать сельхозпродукцию по более высоким ценам, а отечественная продукция становится менее конкурентоспособной на внешних рынках». Ущерб, нанесенный картелем потребителям в течение 2015-2020 годов, по расчетам, составил около 190 млн леев.

Представитель Совета по конкуренции добавил, что в последнее время некоторые предприятия, фигурирующие в расследовании, оказывали беспрецедентное давление на учреждение посредством клеветнических заявлений. Еуджен Козмулич не исключает, что решение Совета по конкуренции будет обжаловано в суде.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Совет по конкуренциисговорущерб
1
0