Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 29.01.2021 15:38

Спецпредставитель ОБСЕ отметил улучшение диалога Кишинев-Тирасполь

В переговорах по Приднестровью намечены улучшения.

Так считает спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг, который в пятницу в ходе пресс-конференции в международном аэропорту Кишинева подвел итоги визита в Кишинев и Тирасполь и отметил.

– Все контакты, которые были в эти дни, подтвердили мне, что готовы работать на улучшение жизни людей, и будут предприняты и другие усилия для консолидирования доверия. Переговорный процесс продолжается, и, что главное, - обе стороны осознают его важность, - отметил Майер-Хартинг, которого цитирует Sputnik.

Среди достижений он назвал возобновление диалога политических представителей сторон, экспертных групп, в частности по здравоохранению, и это, по его мнению, особенно важно в условиях пандемии и необходимости вакцинации.

Майер-Хартинг также обратил внимание на то, что приднестровская сторона сняла посты, которые появились после объявления пандемии, и это облегчит передвижение между двумя берегами Днестра.

– Цель нашей работы здесь - улучшать жизнь людей и взаимодействие между ними. И мы будем продолжать работу в этом направлении. Я считаю, что у нас есть поддержка ключевых политических фигур на обоих берегах Днестра, - заключил Майер-Хартинг.

За три дня посещения РМ чиновник встретился с главой молдавского государства Майей Санду, и. о. премьера Аурелом Чокой, вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь. Он посетил и Приднестровский регион. На левом берегу Днестра у него состоялись встречи с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и главным переговорщиком от Тирасполя Виталием Игнатьевым.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Томас Майер-ХартингПриднестровьяОБСЕ
0
0