Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2020 11:51

Список медперсонала с увеличенной на 100% зарплатой может быть расширен

Речь идет о медработниках, которые работают «на передовой» с пациентами, зараженными коронавирусом.

Именно для них руководство страны предусматривает увеличение ежемесячной зарплаты в двойном размере.

Сейчас не исключается расширение списка получателей увеличенного оклада, в случае резкого прироста новых пациентов, зараженных вирусом нового типа COVID-19.

Об этом сообщила глава управления по вопросам госпитальной медицинской помощи Минздрава Светлана Лупу.

- Есть указ министерства здравоохранения, где уточняется, что весь медицинский персонал, непосредственно задействованный в предоставлении медпомощи таким пациентам, будет получать надбавку к заработной платы в размере 100%.

Как только у нас будут более крупные группы, непосредственно задействованные в процессе предоставления медпомощи, эти положения также распространятся на соответствующую категорию, пояснила Светлана Лупу для Sputnik.

Также она рассказала об упреждающих мерах Министерства здравоохранения, которое принимает меры для оборудования новых госпитали для новых групп больных, если возникнет такая необходимость.

- Минздрав готовит еще несколько медучреждений, куда будут госпитализировать и где будут лечить больных или лиц с подозрением на COVID-19. Эпидемиологическая ситуация меняется изо дня в день, поэтому мы внесем необходимые коррективы, - рассказала Светлана Лупу.

Глава управления по вопросам госпитальной медицинской помощи Минздрава сообщила, что в список медперсонала с увеличенной зарплатой не попадают семейные врачи.

Несмотря на то, что они ведут работу с самоизолированными в карантине гражданами в удаленном режиме, они не находятся непосредственно «на передовой». Общение семейных врачей с больными коронавирусом сведено, фактически, к нулю.

- Семейные врачи непосредственно не задействованы в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, - подчеркнула Светлана Лупу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врачикоронавирусзарплатаМолдова
0
0