Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 21.05.2021 20:09

Спорткомплекс Arena Chișinău не может быть окончательно сдан в эксплуатацию из-за отсутствия подъездных путей

Строительство подъездных путей к спорткомплексу Arena Chișinău обойдется примерно в 2,5 млн евро. 

Агентство публичной собственности сообщило, что на этой неделе состоялось заседание комиссии по приемке в эксплуатацию этого спортивного комплекса. Комиссия предложила допустить приемку работ по строительству Arena Chișinău с учетом исправления недочетов (согласно законодательству на это отпущено до 90 дней).

После оформления и подписания документов, они будут переданы в Агентство технического надзора, которое даст свое заключение по решению приемочной комиссии. В то же время, как уточняют в Агентстве публичной собственности, строительный объект не может быть окончательно признан завершенным, так как к нему нет подъездных путей. Они должны быть построены в течение 90 дней со дня заключения дополнительного соглашения к договору государственно-частного партнерства, подписанного в августе 2018 г. Дополнительное соглашение находится на этапе утверждения госучреждениями, оно предусматривает выделение в рассрочку на 10 лет около 2,5 млн евро.

В АПС отмечают, что завершенные на данный момент работы позволяют начать юридические процедуры по формированию недвижимого имущества. Его должны зарегистрировать в кадастровых органах и в качестве активов на балансе SRL Arena Națională, единственным учредителем которого является Агентство публичной собственности, сообщает infomarket.md.

Проект национального значения Arena Chișinău реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Проект внедряет частная компания Sam Investment Company, которая отвечает за проектирование, строительство, техническое оснащение и ввод в эксплуатацию многофункциональной арены. Сумма ГЧП изначально составляла 44,529 млн евро, из них, согласно госбюджету на текущий год, около 13,2 млн евро были выплачены частному партнеру и около 67 млн леев должны быть выделены SRL Arena Națională.

Напомним, конкурс на проектирование и строительство спортивного комплекса «Арена Кишинев», объявленный Министерством образования, культуры и исследований, длился 60 дней и завершился 4 июля 2018 года. На полную реализацию проекта был отведен всего один год. В этих условиях сложно представить себе тщательную разработку проектно-сметной документации, не говоря уже о качественном строительстве. Возможно, именно поэтому серьезные участники строительного рынка Молдовы не стали подавать заявки на участие в этой авантюре. Единственное предложение поступило от частной турецкой компании Sam Investment Company. Как результат, в спешке забыли о подъездных путях и подключении коммуникаций, что вылилось в дополнительные расходы и увеличение срока строительства.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Arena Chișinăuстроительство
0
0