Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 30.05.2019 14:32

Просчет стоимостью в 1,53 млн евро: Arena Chisinau растет в цене

Для нормальной работы Arena Chisinau должна быть подключена ко всем необходимым муниципальным сетям, однако в проекте эти работы оказались не учтены.

По данным Министерства образования, существующие сети водопровода и канализации не в состоянии обеспечить деятельность спортивного комплекса. В этой связи возникает необходимость строительства новых коммуникаций с расчетом на Arena Chisinau, что увеличивает стоимость строительства объекта на 1,53 миллион евро.

Однако, согласно подписанному в августе 2018 года соглашению, частный партнер, а именно компания Summa Turizm Yatırımcılığı Anonim Şirketi из Турции и его молдавский филиал, взял обязательство спроектировать, построить и обустроить все коммунальные услуги только в пределах периметра 10 га, выделенного под строительство многофункциональной арены.

Министерство образования, культуры и исследований, как общественный партнер, заявило, что не располагает необходимыми ресурсами для проектирования и строительства сетей водоснабжения и канализации за пределами участка, предназначенного для строительства Arena Chisinau, а также их подключения к построенным частным партнером сетям водопровода и канализации. Стоимость внезапно всплывших работ! молдавские власти решили переложить на своего турецкого партнера.

Министерство образования, культуры и исследований предложило утвердить дополнительное Соглашение к договору о государственно-частном партнерстве по проектированию и строительству многофункционального комплекса Arena Chisinau, включив стоимость этих работ, оцененную в 1,53 млн евро, в окончательную сумму контракта.

Таким образом, стоимость Arena Chisinau вместо 43 миллионов евро составит 44,53 миллиона евро, сообщает mold-street.com.

арена.JPG


Новости на Блoкнoт-Молдова
Arena Chisinauстоимостькоммуникациипроект
0
1