Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2022 17:27

Спыну раскритиковал праздничное освещение в Кишиневе и призвал генпримара действовать «в интересах всех молдаван»

Зависть – она такая….

Накануне Ион Чебан разместил в социальных сетях фотографии праздничной иллюминации, подготовленной к празднованию Дня города. «Подготовка к Храму Кишинёва идёт полным ходом!» - прокомментировал публикацию генпримар столицы.

Тут же активизировался министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, прославившийся своими новаторскими идеями по поводу кизяка и ивовых прутьев. Он раскритиковал праздничное освещение и призвал экономить электроэнергию, «когда российские бомбы разрушают украинскую энергетическую систему».

- Господин Иван Чебан, пожалуйста, по крайней мере, в эти дни, когда все граждане ответственно экономят электроэнергию, позаботьтесь о том, чтобы в Кишиневе не было траты электроэнергии и денег. В этот период, когда российские бомбы разрушают украинскую энергетическую систему, которая также питает и нас, важно действовать в интересах всех молдаван и оставить в стороне политическую гордость, - написал Спыну в своем Телеграм-канале.

Вице-премьер, возможно, был бы прав, отчасти, если бы буквально накануне сам не подписал контракт на закупку вместо более дешевой электроэнергии с Молдавской ГРЭС, на еще более дорогую, сем у Украины, румынскую электроэнергию. Но это, конечно, другое, должны ведь «честные бизнесмены» как-то пополнять свои офшорные счета.

С другой стороны, в иные праздники центральная власть энергоресурсов не жалела, хотя и тогда не так чтобы легко было. Поэтому, отмечают в социальных сетях, дело тут, скорее всего, не в экономии, а в лишнем поводе дернуть Чебана за косичку. Зависть – она такая.

В то же время с интересным предложением к генпримару обратился Александр Петков. Его опубликовал в своем телеграм-канале новостной портал КП в Молдове, отметив, что это хорошая идея. Также было предложено отключить свет в президентской резиденции в Кондрице – «там все равно без толку горит».

свет.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
праздникосвещениеСпыну
0
1