Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 26.10.2022 10:31

Среднегодовая инфляция в Молдове составит 30,3% в 2022 году

Опубликованы актуальные данные о развитии социально-экономической сферы республики на мировом и национальном уровне, а также прогнозы экспертов.

Согласно прогнозу экспертов Национального института экономических исследований (INCE), спад ВВП Молдовы в 2022 г. составит 0,5%, среднегодовая инфляция в стране достигнет 30,3%. Такие данные приведены в опубликованном во вторник новом квартальном выпуске издания «Тенденции в экономике Молдовы».

Эксперты INCE считают, что инвестиции в основной капитал в этом году сократятся на 1,3%, экспорт вырастет на 45,1%, а импорт увеличится на 27,1%. Объемы производства в текущих ценах сократятся в сельском хозяйстве на 7%, а в промышленности – на 2%. При этом на 6,5% вырастут денежные переводы из-за границы.

По мнению аналитиков, негативную динамику инвестиций в основной капитал в этом году обусловят такие критические факторы, как высокие цены и процентные ставки, скромное внутреннее потребление и неопределенность, вызванная конфликтом на Украине. В долгосрочной перспективе скромная эволюция инвестиций вызвана структурными недостатками экономики.

Существенный рост молдавского экспорта должны обеспечить экспорт и реэкспорт зерновых, семян подсолнечника, подсолнечного масла и топлива, а также другие ориентированные на экспорт отрасли – производство электрооборудования, одежды, мебели, обуви и т.д.

 Инфляционное давление продолжает расти, в частности, из-за высокой динамики цен на энергоносители и, в меньшей степени, на агропродовольственные товары. Это все снижает покупательную способность потребителей, увеличивая также высокую уязвимость малообеспеченных социальных слоев.

В этой связи отмечается необходимость усиления политики поддержки социально-уязвимых слоев граждан в условиях реального снижения доходов населения и значительного удорожания товаров и услуг с высоким весом в потребительской корзине. Властям рекомендуется вести мониторинг продовольственной безопасности в стране и разработать новую политику в этой области в связи с новой внешней и внутренней экономической ситуацией.

Эксперты выступают также за обеспечение преемственности реализации структурных реформ и повышение производительности предприятий, а также реализацию программ поддержки бизнес-среды с целью снижения операционных расходов, облегчения доступа к финансированию по приемлемым ценам, выхода на новые рынки. Они считают необходимым обеспечить корректировку торговых политик для повышения устойчивости к шокам с целью снижения стоимости импорта продукции, необходимой для повышения конкурентоспособности производственного сектора, обеспечения продовольственной безопасности страны и диверсификации источников поставок и рынков сбыта. Важно также обеспечить диверсификацию источников энергоснабжения и стимулировать эффективное энергопотребление всеми категориями потребителей – госучреждениями, предприятиями, домашними хозяйствами, сообщает InfoMarket.

Представители INCE подчеркнули необходимость более эффективного использования государственных денег и внешней помощи для снижения структурных ограничений и ограничений.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте



Новости на Блoкнoт-Молдова
прогнозинфляцияВВП
0
1