Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 06.10.2022 10:32

Молдова остается одной из беднейших стран Европы: ВБ ухудшил прогноз ВВП РМ на 2022 год

Более 11 тыс. жителей республики окажутся за чертой бедности, и это только по официальной статистике, которой редакция "Блокнот Молдова" не сильно верит.

Согласно прогнозу ВБ, опубликованному 4 октября, ВВП Молдовы понизится в текущем году на 0,7%, а не на 0,4%, как ожидалось ранее. Кроме того, прогноз роста валового внутреннего продукта страны на 2023 г. был снижен на 0,1 процентного пункта – с 2,7% до 2,6%, а на 2024 г. был сохранен прогноз роста ВВП на 4,2%.

Напомним, что до начала конфликта на Украине Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Молдовы в 2022 году на уровне 3,9%, а в 2023 году – 4,4%.

В новом докладе аналитиков ВБ отмечается, что конфликт на Украине и недавняя засуха создали серьезные проблемы для молдавской экономики. Сбои в торговле, снижение притока иностранного капитала и высокая инфляция серьезно сказываются на частном потреблении и инвестициях. Согласно прогнозу, более 11 тыс. человек в Молдове окажутся за чертой бедности.

По утверждению экспертов, война на Украине представляет серьезную угрозу экономическим перспективам Молдовы из-за общей стабильности макрофискальной системы, каналов торговли и денежных переводов, а также растущих геополитических рисков, подрывающих внутренние и иностранные инвестиции. Основные инфраструктурные сети Молдовы в основном связаны с Украиной, несмотря на недавние попытки улучшить соединение страны с ЕС.

Однако самую большую проблему для властей представляет всплеск инфляции. Денежно-кредитная политика сталкивается с необходимостью компромисса между сдерживанием инфляции и поддержкой экономической активности, а также потенциальным давлением на национальную валюту при сохранении достаточного уровня международных резервов.

Финансовое положение Молдовы требует смягчения ослабления покупательной способности домохозяйств из-за инфляции, а также необходимостью поддержки амбициозной среднесрочной программы реформ, направленной на решение проблемы низкого роста производительности, сохраняющихся структурных и управленческих недостатков правительства, значительной доли государственных предприятий, низкой конкуренции, неравных условий игры и налоговых искажений.

Аналитики ВБ обращают также внимание на то, что экстремальные погодные явления и распространение экономических и энергетических потрясений были традиционными рисками для экономики Молдовы. А сохраняющееся неравенство ограничивает возможности домохозяйств с низкими доходами в доступе к госуслугам, снижая их устойчивость.

Молдова остается одной из беднейших стран Европы

Касаясь последних экономических достижений Молдовы, эксперты ВБ напоминают, что ВВП страны увеличился на 1,1% в I квартале 2022 г., благодаря сильным показателям роста экспорта (+36,9%). В то же время, инвестиции сократились на 6,1% из-за ухудшения доверия по мере эскалации войны и ужесточения денежно-кредитной политики.

Торговля, финансовая деятельность и здравоохранение были наиболее оживленными секторами, в то время как побочные эффекты войны начали сказываться на производственном секторе. Денежно-кредитная позиция значительно ужесточилась с 2021 года, когда учетная ставка составляла всего 2,5%. В настоящее время она составляет 21,5%.

Аналитики ВБ отмечают, что задачей властей было противодействие высоким ценам на продукты питания и энергоносители, кульминацией которых стал уровень годовой инфляции в 33,6% в июле и стабилизация обменного курса лея, который с начала войны потерял 8% по отношению к доллару США. Дефицит счета текущих операций удвоился в I квартале 2022 г., достигнув 17,1% ВВП, поскольку стоимость импорта энергоносителей быстро росла, а денежные переводы сократились на 9,4%. Дефицит счета текущих операций покрывался в основном за счет резервных активов и прямых иностранных инвестиций.

Внешний долг незначительно уменьшился и достиг 64% от ВВП. Бюджетное положение оказалось устойчивым: в первой половине 2022 г. дефицит был меньше, чем ожидалось (1,2% от ВВП), благодаря увеличению доходов на 19,4%. Расходы увеличились на 18% за счет социальных расходов (30%) и субсидий (39%). В результате государственный и гарантированный государством долг сократился до 30% от ВВП.

Прогноз

Эксперты ВБ ожидают, что ВВП Молдовы сократится в 2022 г. на 0,7%. Темпы роста экономики медленно восстановятся до 2,6% в 2023 г. и достигнут своего потенциала только в 2024 г.

Высокое инфляционное давление будет сохраняться в 2022-2023 гг., при этом уровень инфляции останется выше целевого показателя НБМ в размере 5% +/- 1,5 процента. Счет текущих операций будет выше, чем до пандемии, что отражает высокие цены на импорт, и будет зависеть от финансирования за счет внешних долговых инструментов.

Дефицит бюджета, по оценкам экспертов, достигнет 5,9% ВВП в 2022 г. и останется выше, чем до Covid-19, поскольку властям необходимо будет защищать население от роста цен, поддерживать беженцев и поддерживать инвестиции и программу реформ. В результате ожидается, что госдолг увеличится, но стабилизируется на уровне чуть выше 40% от ВВП в среднесрочной перспективе.

Как отмечают в ВБ, риски ухудшения ситуации остаются высокими из-за близости Молдовы к войне и неопределенности, связанной с ценами и поставками энергии или природного газа. С приближением холодного сезона инфляционное давление может еще больше подорвать доверие потребителей и усугубить дефицит. Высокие производственные затраты и засушливые погодные условия могут снизить урожайность сельхозкультур, что приведет к дополнительному инфляционному давлению и снижению экономической активности. Несмотря на 40-процентный рост депозитов, эскалация конфликта может поставить под угрозу банковскую систему, которой еще предстоит полностью оправиться от банковского мошенничества 2014 г.

По прогнозам экспертов ВБ, инфляция в Молдове в 2022 г. составит 30,1%, в 2023 г. – 12,5%, а в 2024 г. – 6,2%. Ожидается, что черта бедности вырастет с 10,9 процента в 2021 году до 11,4 процента в 2022 году.

ВБ.jpg

ВБ1.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ВБпрогнозВВПинфляция
1
0