Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 16.03.2021 19:09

Срочно! Санду выдвинула на пост премьера Игоря Гросу – нынешнего председателя ПДС

Жителей Приднестровья он называл сепаратистами.

Сегодня, 16 марта, президент провела консультации с парламентским партиями и группами. После этого Майя Санду озвучила свое решение.

Итак, глава государства решила предложить на пост главы правительства своего соратника по партии «Действие и солидарность», ее временного председателя Игоря Гросу. Как пояснила президент, учитывая тот факт, что Марианна Дурлештяну решила отозвать свою кандидатуру, а у парламентского большинства нет другого претендента, она выдвигает на пост главы кабинета министров Игоря Гросу.

Санду уже поручила ему приготовить программу и сформировать кабинет, с которыми он пойдёт в парламент просить о вотуме доверия. Заметим, что у ПДС в законодательном органе всего 15 мандатов, а для утверждения премьер-министра необходимо получить поддержку 51-го депутата.

Игорь Гросу «отличился» во время президентских выборов осенью прошлого года, когда
вместе с «комбатантами» и прочими радикальными националистами творил бесчинства в Варнице, откровенно нарушая права граждан Приднестровья, которые хотели проголосовать. Гросу называл жителей ПМР «сепаратистами», «наезжал» на российских наблюдателей и препятствовал проезду жителей Левобережья к избирательным участкам.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГросукандидатпремьерПДС
1
0