Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.03.2021 18:25

Нельзя проводить выборы раньше, чем в стране получат вакцину минимум 350-400 тыс. человек, - Додон

Граждане ждут от руководства страны других приоритетов.

Сегодня, 16 марта, Майя Санду провела консультации с парламентскими фракциями. Лидер ПСРМ Игорь Додон выступил перед журналистами после консультаций с президентом.

Партия социалистов (ПСРМ) считает, что сейчас власти должны сосредоточиться на эпидемиологической ситуации в стране, а о досрочных выборах можно будет поговорить не раньше осени.

Неправильно говорить о политических сценариях, когда люди умирают. Мы должны сосредоточиться на эпидемии и кризисе, который она спровоцировала. Досрочные выборы могли бы стать компромиссом, но не этой весной. Можно будет обсудить это осенью, после того, как мы уверимся, что новый кабмин справляется с ситуацией в стране. Также нельзя проводить выборы раньше, чем в стране получат вакцину минимум 350-400 тыс. человек и голосование не вызовет новый всплеск вируса. О досрочных выборах поговорим, но после того, как мы будем уверены в том, что кризис миновал, - подчеркнул Игорь Додон.

Также лидер ПСРМ напомнил, что его фракция уже предложила кандидата на пост премьер-министра и от своего предложения не отказывается.

- Главное, что в парламенте есть большинство, необходимое для поддержки кандидата. Мы готовы рассмотреть все предложения, - подчеркнул экс-президент.

В то время, пока велась дискуссия между президентом и представителями ПСРМ Марианна Дурлештяну, предложенная социалистами на пост главы кабмина, отозвала свою кандидатуру, о чем сообщила в социальной сети.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
консультацииПСРМвыборывакцинация
0
0