Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.02.2021 20:27

Срочно! В Молдове вводятся новые ограничения в связи с коронавирусом

Эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается. 

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью установила особый режим деятельности: начиная с 1 марта, учебный процесс в учебных заведениях страны будет проходить онлайн.

Это связано со стремительным ухудшением эпидемиологической ситуации в Молдове. Если в странах Европейского региона в последние недели наблюдается снижение количества новых случаев до 50%, то в нашей стране отмечен значительный рост количества новых случаев заболевания. Ежедневно регистрируется более двух десятков смертей.

В этой связи Комиссия утвердила решение об установлении особого режима деятельности на национальном уровне с 1 по 15 марта 2021 года включительно.

Таким образом, начальные, средние, средние школы, внешкольные, технические и высшие учебные заведения в государственных и частных учебных заведениях будут проводить процесс онлайн-обучения. Школьные олимпиады не будут проводиться при физическом присутствии людей.

Кроме того, зрителей вновь перестанут пускать в театры, концертные залы и дома культуры. А общественный транспорт в Кишиневе не будет работать по субботам и воскресеньям.

Государственные и частные учреждения обязаны обеспечить особый режим работы, привлекая к службе строго необходимый персонал. Для остальных сотрудников будет организована удаленная работа.

Начиная с 5 марта люди, лица, въезжающие на территорию Молдовы, будут обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, проведенный за 72 часа до прибытия. (Исключения включают: дети до 5 лет, водители автотранспортных средств и автотранспортных средств, экипажи самолетов/судов и обслуживающий персонал, а также бригады и экипажи поездов, члены делегаций, приграничные работники, транзитные пассажиры и подтверждающее введение вакцины). В противном случае, они будут обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции, независимо от того, откуда они прибыли.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ограничениякоронавирус
1
2