Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.10.2018 17:53

Ремонт дорог в селах Молдовы выполняется за счет жителей Кишинева

Деньги, собираемые с жителей и предприятий Кишинева в виде налогов, перераспределяются в районы республики.

Фонд программы правительства «Хорошие дороги для Молдовы» на 2018 год составляет около 2 миллиардов леев, из которых львиная доля - это взносы столицы. При этом в этой благой программе не предусматривается ни одного лея на ремонт кишиневских улиц.

Это притом, что в прошлом году вклад Кишинева в фонд программы «Хорошие дороги для Молдовы» составил 30,2% от общих средств дорожного фонда, и 55% из них было получено в качестве налогов с предприятий. То же касается и бюджета в целом. К примеру, в прошлом году в территориальном радиусе муниципия Кишинев резидентами столицы выплачена в госбюджет сумма в размере 10,43 миллиардов леев, но на нужды кишиневцев было потрачено всего 1,73 миллиардов леев или 16,6% средств, заработанных столицей. 

Совершенно иная ситуация у наших соседей. В Бухаресте центральные власти оставляют столице 82% доходов, а в бюджет Москвы помимо собственных средств идут дополнительные транши из федерального бюджета, так как столица имеет особый статус. 

Сложившаяся ситуация с программой «Хорошие дороги для Молдовы» является крайне несправедливой и дискриминационной по отношению к кишиневцам. Согласно статистике, ежедневно дорогами столицы пользуются около 50 тысяч транзитных транспортных средств из районов, изнашивая городскую инфраструктуру. Похоже, что  демократическое правительство решило подкупить более доверчивое сельское население новыми дорогами в преддверие парламентских выборов за счет жителей Кишинева, где у ДПМ рейтинг по данным опроса CBS-AXA составляет менее 5%.

При этом спешный ремонт оставляет желать лучшего. Так, отремонтированная в Рышканском районе дорога развалилась от прикосновения руки. А правительство обвинило автомобили в разрушении отремонтированных национальных трасс.

drumuri.bune.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
дорогиМолдоваремонтКишинев
0
0