Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 12.11.2021 17:42

Стало известно, какой процент вакцинированных умерли от ковида

В Минздраве назвали процент вакцинированных лиц, скончавшихся от последствий коронавируса.

Согласно данным Министерства здравоохранения, которые сегодня, 12 ноября, на пресс-конференции представила госсекретарь Минздрава Светлана Николаеску, из общего числа умерших от последствий коронавируса вакцинировано было около 8%. Госсекретарь подчеркнула, что все случаи смерти пациентов с коронавирусом изучают в Минздраве с точки зрения их статуса о вакцинации.

- Все случаи смерти изучают и с учетом их статуса о вакцинации. Из общего количества погибших с начала вакцинации, то есть с марта 2021 года, погибло привитых примерно 8%. Большинство погибших на фоне коронавируса, в том числе и после начала кампании вакцинации, были не привиты, - уточнила Светлана Николаеску.

В то же время министр здравоохранения Алла Немеренко считает, что этот показатель может быть еще меньше. Она утверждает, что среди погибших, считающихся вакцинированными, могли быть граждане с поддельными сертификатами о вакцинации.

- Хочу уточнить, из этих 8% мы не знаем, сколько из них могли иметь поддельный сертификат о вакцинации. То есть этот показатель может быть гораздо ниже, - заявила Алла Немеренко.

Напомним, Кампания по вакцинации от коронавируса стартовала в Молдове 2 марта текущего года. Процесс иммунизации населения республики был разбит на три этапа. В первую очередь вакциной обеспечили медицинских работников. С 25 марта началась иммунизация подопечных домов престарелых и центров временного или долгосрочного размещения. С 31 марта прививочная кампания расширилась – наряду с медицинскими работниками вакцинируются также граждане старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, работники образовательных учреждений.

По данным на сегодня, 12 ноября, в Молдове введено 1 556 953 доз вакцины против ковида, полный цикл вакцинации двумя дозами прошли 895 607 человек.

К этому дню от последствий коронавируса скончались 8 323 пациента. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 350 679 человек.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируссмертьвакцинация
0
0