Молдова Вторник, 16 апреля
Культура, 27.08.2020 13:59

Стартовал второй сезон проекта «Сила танца – детям дорогу» 2020 года

Были отобраны лучшие конкурсанты для последующего этапа танцевального проекта.

Прошел первый отборочный этап второго сезона «Сила танца – детям дорогу» 2020 года, который ожидали сотни и тысячи талантливых детей со всех уголков страны.

Из-за угрозы эпидемии коронавируса второй сезон проекта «Сила танца – детям дорогу» был под угрозой срыва, учитывая постановления руководства страны о запрете проведения массовых мероприятий.

Поэтому организаторам пришлось постараться и создать все необходимые условия для обеспечения безопасности участникам конкурса, организаторам и всей группе, включая съемочные группы телеканалов.

Журналист «Блокнота Молдовы» посетил конкурсную площадку, и увидел, как прошел отборочный тур второго сезона конкурса «Сила танца – детям дорогу» 2020 года.

Проведение конкурса при угрозе эпидемии коронавируса

Предварительные кастинги на участие во втором сезоне проекта «Сила танца- детям дорогу» проводились в онлайн режиме, во избежание риска распространения коронавируса.

На странице проекта в соцсети Facebook организаторы опубликовали обращение к родителям, с просьбой приходить на отборочный тур малыми группами, не более трех человек. Также среди требований было наличие защитной маски и соблюдение физической дистанции, в случае столкновения участников на входе.

Также всем детям-конкурсантам было назначено свое время приезда для выступления перед членами жюри. За 15 минут каждый конкурсант успевал зарегистрироваться, привести себя в порядок, и представить свой танцевальный номер.

На входе их встречал один из сотрудников, который замерял температуру каждого входящего, предоставлял дезинфицирующие средства и питьевую воду, в случае необходимости.

Все сотрудники, работающие на конкурсной и съемочной площадке, также ежедневно проходили процедуру измерения температуры и носили обязательные защитные маски.

«Сила танца – детям дорогу» 2020 года

Около тысячи детей со всей Молдовы подали заявки на участие во втором сезоне конкурса «Сила танца – детям дорогу» 2020 года.

Несмотря на все упреждающие меры, основатели проекта Ольга Лисняк и Ангелина Жулева сделали все возможное, чтобы детям было максимально комфортно находиться на конкурсной площадке.

К сожалению, из-за ограничений, введенных в связи с глобальной пандемией вируса COVID-19, в конкурсе не смогли принять участие дети из Приднестровья, но организаторы искренне надеются, что талантливые участники с территории Левобережья наверстают упущенное в следующем году.

Как и в первом сезоне в 2019 году, все акценты были расставлены на талантливых юных танцорах. В конкурсе могли участвовать все – и те, кто занимался танцами, и те дети, которые никогда в жизни не видели хореографа или репетиционный зал.

У всех были равные шансы на прохождение первого отборочного тура и возможность показать себя с наилучшей стороны.

Организаторы планировали, что в следующий этап пройдут не менее 50 талантливых юных танцоров. Но резкое увеличение количества зараженных, произошедшее в последние дни, внес свои коррективы - некоторые родители приняли решение не рисковать, и отказались от участия.

Таким образом, в следующий этап вышло 36 конкурсантов. После отбора каждый из них прошел процедуру жеребьевки, согласно которой был распределен в команды менторов из членов жюри.

Надо отметить, что и в этом году судейская команда состоит из самых талантливых представителей танцевального мира Молдовы - известнейшего хореографа и актрисы театра им. Чехова Марты Мадан, основателя танцевальной студии «Black & White» Юлиана Цуркан, руководителя детской танцевальной студии «Fantezia» Сергея Головни и участницы международных танцевальных конкурсов Елены Филимоненко.

Проведение второго сезона «Сила танца – детям дорогу» стало возможным, благодаря главному стратегическому партнеру Российскому центру науки и культуры в Кишиневе, и информационной поддержке «Блокнота Молдовы».

Полуфинал конкурса пройдет в ноябре этого года, а финал приурочен к концу года перед Новогодними праздниками.

IMG_3527.JPG

IMG_3522.JPG

fbc9e31f-67a0-4b75-a15a-c9126669a1ac.JPG

IMG_3519.JPG

Автор: Отилия Липчану

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
танецпроектСила танца - детям дорогуРоссотрудничествоподдержкаконкурс
0
0