Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.08.2021 14:37

Ставки местных сборов по мун. Кишинев на 2021 год: что изменилось

В декабре прошлого года Муниципальный совет Кишинева внес ряд изменений в утвержденные ставки местных сборов на 2021 год.

Сегодня, 17 августа, monitorul.fisc.md опубликовал некоторые уточнения и льготы, касающиеся ставок местных сборов в Кишиневе. Так, согласно документу, размер местного сбора за размещение работающих нон-стоп цветочных рынков, расположенных по периметру парков культуры и отдыха, снижен с 840 до 100 леев за 1 кв. м торговой площади в год.

Ставки местных сборов для субъектов, которые предоставляют услуги пассажироперевозок посредством автобусов, микроавтобусов и такси обновлены с расчетом годовой, а не ежемесячной уплаты. При этом владельцы маршруток, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров по регулярным маршрутам в мун. Кишинев, освобождены от уплаты местного сбора на период с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Мунсовет также сделал дополнение в заметки к Приложению №3 своего решения о применения местных сборов в 2021 году, в котором зафиксированы конкретные ставки сборов для торговых единиц и/или поставщиков услуг в мун. Кишинев.

В частности, оговорено, что если налоговые обязательства налогоплательщиков по уплате местных сборов, с учетом всех повышающих коэффициентов, превышают установленные в Разделе VII Налогового кодекса пределы, то сумма сбора для всех коммерческих объектов, указанных в Приложении №3, составит до 100 тыс. леев за год. Исключением являются автозаправочные станции, для которых размер сбора не сможет превышать 200 тыс. леев в год за одну распределительную колонку, а также казино и залы с игровыми автоматами и денежными выигрышами, для них размер сбора не может превышать 500 тыс. леев в год.

Согласно внесенным с этого года изменениям в законодательство, местные органы власти вправе устанавливать местные сборы, соблюдая определенные лимиты. Так, максимальный предел сборов за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг для мун. Кишинев и мун. Бельцы в 2021 году составляет 100 тыс. леев (в 2022 г. – 105 тыс. леев, в 2023 г. – 110 тыс. леев); для розничной торговли автомобильным топливом в специализированных магазинах, вне зависимости от населенного пункта, пределы составляют 200 тыс. леев в 2021 г.( 210 тыс. леев – в 2022 г. и 220,5 тыс. леев – в 2023 г.), а для деятельности по организации азартных игр и заключения пари – 500 тыс. леев (в последующие два года 510 тыс. леев и 535,5 тыс. леев, соответственно).

Мунсовет Кишинева также уточняет порядок применения сбора за санитарную очистку. Итак, размер сбора составляет 10 леев в месяц, его плательщиками являются физлица, зарегистрированные в качестве собственников жилой недвижимости (жилой дом, квартира) в мун. Кишинев, где зарегистрировано их место жительства/пребывания. От уплаты этого сбора освобождены несовершеннолетние лица, пенсионеры, лица с тяжелой и выраженной инвалидностью, инвалиды детства, лица со средними ограничениями возможностей (участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Молдовы, боевых действий в Афганистане, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС).

Решение мунсовета Кишинева опубликовано и применяется с 4 августа 2021 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
местные сборыКишиневизменения
0
0