Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 13.07.2019 19:23

Стоимость акций Moldova-Agroindbank достигла рекордного значения

Недавнее ограбление филиала банка не отразится на репутации финансового учреждения, и акции банка продолжат расти.

КБ Moldova-Agroindbank (MAIB) является крупнейшим финансовым учреждением страны. Этот факт подтверждает неуклонный рост котировок акций банка: на регулируемом рынке ценных бумаг в 2019 году котировки акций MAIB выросли на 17 процентов, достигнув рекордного значения 2 501 лей за акцию номиналом 200 леев.

- Это единственные акции на регулируемом рынке страны, которые в нынешнем году показывают устойчивый рост их стоимости, демонстрируя желание участников рынка покупать эти бумаги, несмотря на постоянно растущую их цену, - рассказал infotag.md один из специалистов на регулируемом рынке ценных бумаг Молдовы.

Эксперты также обращают внимание на тот факт, что акции MAIB имеют самый высокий показатель капитализации на регулируемом рынке ценных бумаг Молдовы.

- Растущий показатель биржевой капитализации акций банка является результатом динамичного и устойчивого развития Moldova Agroindbank. В 2019 году банк демонстрирует хорошие финансовые результаты, уверенно наращивая прибыль, активы, капитал, портфель кредитов, депозитов, а главное, сохраняя самую большую долю рынка в стране, которая превышает 30%, - отметил эксперт.

По мнению специалистов, на успешном развитии MAIB положительным образом сказался приход в банк группы иностранных инвесторов.

- С учетом финансовых результатов, которых добивается коллектив MAIB, и заходом в капитал банка инвесторов с высокой репутацией, привлекательность акций банка выросла существенным образом, и спрос на эти ценные бумаги будет только расти, - заключил специалист рынка ценных бумаг.

Высокая привлекательность бумаг MAIB связана также с тем, что в последние годы банк регулярно выплачивает дивиденды. К примеру, по результатам за 2018 год банк выплатил чуть более 200 леев на акцию, потратив на это почти половину своей прибыли, составившей 530 млн леев. По результатам за первое четыре месяца текущего года банк получил чистую прибыль в размере 245 млн леев. Его активы достигли 26 млрд леев, капитал 4,1 млрд леев. Портфель кредитов банка составил 12,9 млрд леев, а депозиты достигли 21 млрд леев, сообщает infotag.md.

Судя по всему, недавнее ограбление филиала банка, расположенного по улице Ион Крянгэ, 78, никоим образом не скажется на репутации финансового учреждения, и, конечно же, не отразится негативным образом на стоимости акций MAIB. По последним данным, преступники вскрыли 84 ячейки, в 81 из которых находились ценные вещи. На 10 июля с заявлением об ущербе в финансовое учреждение обратились 41 потерпевший. Во всем мире контракты на хранение ценностей в сейфовой ячейке банка не обязывают финансовое учреждение покрывать потенциальные потери клиента. Однако Совет MAIB решил предоставить пострадавшим до 500 тысяч леев в качестве компенсации (эквивалент 25 тысяч евро), «невзирая на договорные положения и национальную и региональную банковскую практику».

Эксперты считают, что Moldova-Agroindbank решил выплатить компенсации пострадавшим клиентам, чтобы сохранить свой имидж. Об этом со слов экономических аналитиков Вячеслава Ионицэ и Виорела Гырбу сообщает Sputnik Молдовы.

По их мнению, «наверняка будет невозможно полностью компенсировать все потери», поскольку банк предлагает не более полумиллиона леев, а вот ценности, хранившиеся в ячейках у некоторых держателей, могут быть гораздо дороже указанной суммы.

В то же время Виорел Гырбу отметил, что банк, хотя и заявил о выплате компенсаций «вопреки условиям договора», тем не менее, он не выполнил свои контрактные обязательства перед клиентами, поскольку преступникам удалось проникнуть в финансовое учреждение и опустошить ящики с ценностями.

- Решение о выплате компенсаций клиентам MAIB – это «инвестиции в имидж банка», который будет гарантировать финучреждению клиентов и в будущем, - отметил экономист Вячеслав Ионицэ.

В ночь на 6 июля неизвестные ограбили филиал Moldova-Agroindbank, расположенный в столичном секторе Буюканы. В здание по улице Ион Крянгэ злоумышленники проникли через служебный вход, отключив сигнализацию и видеокамеры.


По факту ограбления было возбуждено уголовное дело по статье 186 п.5 Уголовного кодекса Молдовы «Кража в особо крупных размерах», которая предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы. Для установления всех обстоятельств, а также потенциальных преступников сформирована рабочая группа, в которую входят офицеры Нацинспектората по расследованиям, управления полиции Кишинева и полицейские инспектората полиции столичного сектора Буюканы. Правоохранители считают, что преступление было спланировано задолго до совершения кражи.

В то же время Moldova-Agroindbank объявил о вознаграждении в размере миллиона леев потенциальным информаторам за предоставление данных, которые позволили бы задержать преступников и вернуть украденное имущество.




Новости на Блoкнoт-Молдова
MAIBакцииценакражаимидж
0
0