Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.08.2017 15:44

Стоимость учебников в новом учебном году возрастет в школах и лицеях Молдовы

Родителям придется раскошелиться за выданные в сентябре в школах и лицеях учебники.

Сегодня, 8 августа, стало известно, что стоимость пользования учебников  для старших классов в новом учебном году увеличится. Об этом заявил Георге Гырнеца, директор Специального фонда учебников.

Учащиеся школ с 1 по 9 классы получат учебники бесплатно. Плата за пользование учебниками будет различаться в зависимости от состояния книги. Ветхие учебники обойдутся дешевле чем только что поступившие из типографии книги.

Учебники по разным предметам также будут различаться по цене пользования. К примеру, учебник по гражданскому воспитанию обойдется в 2,6 лея, а учебник по румынскому языку – 16,7 леев. Сохранится и система штрафов за порчу или потерю учебников. Замена учебника обойдется школьникам в сумму от 26 до 93,37 леев.

Некоторые школы получат и новые экземпляры учебников. К наступающему учебному году будут отпечатаны учебники по  румынскому языку и литературе, всемирной литературе для 10-11 классов, русскому  языку и литературе для 8 класса, технологии для 5-6 классов, гражданскому воспитанию для 5 класса, английскому  языку и литературе для 10 класса, французскому языку и литературе для 11 класса, биологии, физике, химии для  6 класса.

Ранее стало известно, что бесплатную аренду учебников в молдавских школах  отказалось поддержать правительство.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школалицейучебникиденьги
0
0