Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2021 19:49

Столичная примэрия подтвердила готовность к процессу вакцинации против Covid

Органы здравоохранения столицы готовы к реализации первого этапа вакцинации против Covid-19.

Об этом сообщила администрация Кишинева. Встреча сотрудников примэрии с руководителями муниципальных больниц по поводу эпидемиологической ситуации в столице и подготовки к реализации первого этапа вакцинации против вируса состоялась в конце прошлой недели. Как сообщают столичные власти, уже сформированы прививочные бригады, подготовлены кабинеты иммунизации, начат процесс обучения медперсонала, на первом этапе составлены списки для вакцинации. Также был протестирован весь логистический процесс получения, транспортировки, хранения и распределения вакцин.

Генпримар Кишинева отметил хорошую подготовку муниципальных медицинских учреждений к началу иммунизации против COVID в соответствии с Национальным планом, утвержденным Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

Ранее сообщалось, что согласно данным Минздрава, первая партия вакцин против Covid прибудет в Республику Молдова в середине этого месяца. Иммунизация в Кишиневе будет проходить поэтапно.

В то же время, как сообщает столичная примэрия, несмотря на продолжающееся снижение числа инфицированных COVID-19, в муниципии сохраняется высокий уровень заболеваемости, в том числе количество тяжелых и очень тяжелых случаев.

В этой связи на территории муниципия сохраняется чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения с установлением степени предупреждения «красный код».

Глава примэрии обратился к руководству больниц, лечащих пациентов с коронавирусом, с просьбой обеспечить максимальную безопасность стратегических помещений для предотвращения возможной новой волны инфекций.

Столичные власти также напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с коронавирусом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриявакцинациякоронавирус
0
0