Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.12.2016 18:38

Stratfor: Президент Игорь Додон может добиться значительных изменений в Молдове

Stratfor: Президент Игорь Додон может добиться значительных изменений в Молдове
Несмотря на то, что Молдова - парламентская республика, избранный оппозиционный президент Игорь Додон в состоянии добиться значительных изменений в стране во время своего мандата.

Такой вывод следует из статьи американского агентства информации и стратегического анализа Stratfor, которое многие мировые эксперты называют "теневым ЦРУ". Публикация, которая называется Moldova's New President Promises a New Foreign Policy ("Новый президент Молдовы обещает новую внешнюю политику") посвящена результатам президентских выборов в Молдове.

-  Додон планирует сблизить Молдову с Россией. На самом деле это легче сказать, чем сделать, так как в молдавском обществе сильны политические и культурные разногласия. В любом случае, немедленная и резкая смена внешней политики, вероятно, не стоит на повестке дня Молдовы. Однако вероятность некоторых небольших шагов в этом направлении в ближайшие месяцы нельзя сбрасывать со счетов, - говорится в статье.

Stratfor также отмечает, что дружественные отношения избранного президента с Россией могут положительно повлиять на экономику Молдовы и урегулирование приднестровского конфликта.

- Тесные дружеские отношения Молдовы с Западом повлекли за собой торговые ограничения со стороны России, которые могут быть смягчены с приходом Додона на пост президента. Кремль уже подтвердил грядущий визит Додона в Москву, а новый лидер анонсировал, что  восстановление экономических связей двух стран занимает одно из важнейших мест в повестке предстоящего визита. Додон также планирует посетить Тирасполь в январе, после того, как там состоятся их собственные президентские выборы. Будучи в хороших отношениях с Россией, Додон, скорее всего, найдет возможность значительно улучшить переговорный климат на данной территории, особенно учитывая то, что собственные финансовые проблемы дают Приднестровью дополнительный стимул для улучшения экономического сотрудничества с Кишиневом. И Россия также может быть открыта для экономического или политического примирения с Тирасполем в той или иной форме, - говорится в статье.

Таким образом, подытоживает издание, Игорь Додон на посту президента может добиться значительных изменений в Молдове, но будет действовать скорее тонко и взвешенно, чем резко и импульсивно.

Strategic Forecasting Inc. (в основном употребляется сокращение Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Помимо открытой деятельности, существует и секретная заказная работа Stratfor, которую руководство агентства старательно окружает завесой таинственности. Полный список клиентов Stratfor держится в секрете, но руководство не скрывает, что в число главных заказчиков входят правительственные структуры США. Stratfor пользуется информацией и советами бывших кадровых или действующих сотрудников спецслужб, а также дипломатов.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0