Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.09.2021 19:38

Строительство ГЭС на Днестре – это прямая угроза национальной безопасности Молдовы, - мнение

Киев не спросил у Кишинева разрешения на строительство шести ГЭС на Днестре.

Украина строит шесть ГЭС на Днестре, что превратит реку в болото, и это прямая угроза национальной безопасности Молдовы. Именно эту тему президент Молдовы Майя Санду должна была озвучить в рамках своих встреч с президентом Украины, в том числе на Крымской платформе. Такое мнение высказал глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев.

- Очень важно понимать, что это река жизни для Молдавии, 80% питьевой воды мы получаем из Днестра! Сегодня Украина строит шесть ГЭС, и это естественно превратит реку Днестр в болото. Закончится это достаточно плохо в первую очередь для Молдавии… Когда Майя Санду ехала на «Крымскую платформу», граждане страны очень надеялись, что она там поднимет именно этот вопрос, а не будет поддерживать политику Киева по широкому спектру вопросов, - отметил Игорь Тулянцев.

Он также подчеркнул, что Киев не спросил у Кишинева разрешения на строительство шести ГЭС на Днестре. Более того, появилась информация о том, что нынешняя власть якобы сдала в аренду 19 га земли на территории Молдавии для строительства этих ГЭС. Это губительно и очень страшно для нашей страны, Молдавия реально может остаться без воды. Вот результат политики новой власти, цитирует Тулянцева телеграм-канал «Выбор Молдовы».

- Что касается вероятных беженцев из Афганистана, которые могут хлынуть в Молдову, то европейцы, защищая свой суверенитет, могут заставить Молдову и Украину освоить эту проблему. Причем ведь совершенно неважно, какой человек национальности, какого вероисповедания или на каком языке говорит. Мол, что тут плохого, что люди к нам приедут? Вопрос в другом: какие гарантии, что под предлогом беженцев, мы не примем поток мигрантов из радикальных религиозных организаций? – выразил опасение Игорь Тулянцев.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГЭСДнестругрозабезопасность
0
0