Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.11.2021 12:32

Авасилоае: я - честная судья

У нее обнаружили пятикомнатную квартиру за 120 000 евро.

Судья Татьяна Авасилоае прокомментировала обвинения ее в незаконном обогащении.

- Я честная судья. У меня нет незаконных активов или сомнительных личных интересов, - подчеркнула Авасилоае.

Также она оспорила в суде обвинительный акт о неосновательном обогащении.

- Что касается обысков, могу сказать только то, что я убеждена, что они помогут доказать мою невиновность. Я точно знаю, что нет никого, кто мог бы заявить, что я запятнала честь быть судьей, когда дело доходило до принятия решений. Я готова к оценке любого когда-либо принятого решения, - сказала судья, которую цитирует TV8.

Ранее журналисты обнаружили у судьи незадекларированную квартиру в центре Кишинева, которую оценили в 120 000 евро.

Инспектор НОН обнаружил, что при заключении сделки привлекался посредник из Приднесторвья для сокрытия истинных последствий договора.

Такой вывод был сделан на основе доказательств и информации, указанной в журналистском расследовании, включающем фотоматериалы и заявления свидетеля, утверждавшего, что судью видели по указанному адресу.

Аналогичным образом, на основании платежей за предоставленные услуги, регулярно производимых с имеющейся зарплатной карты, было установлено, что судья является конечным бенефициаром здания в центре столицы. При этом инспектор проанализировал официально полученный доход и установил, что у судьи нет необходимой суммы для вступления во владение данным имуществом. Соответственно, источник денег неизвестен.

Инспектор НОН установил существенную разницу в размере более 1 миллиона 300 тысяч леев, в связи с чем направил запрос об увольнении судьи, а также уведомил Генеральную прокуратуру.

Репортерам ZdG удалось выяснить, что Татьяна Авасилоае приходит в пятикомнатную квартиру, расположенную на седьмом этаже этого дома. Помещение площадью 155 квадратных метров было приобретено в феврале 2017 года и зарегистрировано на имя Татьяны Шевчук, врача поликлиники на левом берегу Днестра. Рыночная цена такой квартиры составляет около 120 000 евро. Сама судья отрицала, что там живет.

foto_avasiloaie_0.jpg 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупциясуд
1
0