Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.10.2017 17:28

Жена погибшего командира молдавского экипажа боялась отпускать его, но нужна была операция

Евгений Литовка хотел заработать денег на операцию, чтобы вылечить ногу.

В результате авиакатастрофы вблизи аэропорта города Абиджан (Кот-д’Ивуар) четверо молдавских летчиков погибли, еще двое пострадали. В числе погибших летчиков оказался 63-летний командир самолета Евгений Литовка. Он был уже на пенсии, но находился в хорошей форме, легко проходил комиссию и продолжал полеты. Супруга Эля очень переживала за него и просила уйти, перестать летать, но уговорить мужчину не смогла.

- Думаю, причина крушения – погодные условия, гроза, дождь. У меня было плохое предчувствие, я не хотела его отпускать. Но у него была проблема с ногой, надо было делать операцию. И он мне сказал: «Надо поработать!». Быстро собрался и уехал. Рассчитывал прилететь в начале декабря, как раз должна была быть замена, - рассказала КП-Молдова жена Евгения Литовки.

Молдавские пилоты, выполняющие рискованные полеты в горячих точках за рубежом, зарабатывают намного меньше своих зарубежных коллег – две-три тысячи долларов за несколько месяцев в зависимости от налета часов. Правительство обещало помочь семьям погибших и пострадавших пилотов, а также организовать доставку тел погибших летчиков на Родину.

- Да, нам это обещали, но самолет за нашими мужьями и отцами еще не вылетел, - сказала Эля.

В самолете An-26, рег. номер ER-AVB, разбившемся 14 октября вблизи аэропорта г. Абиджан, Кот-д’Ивуар, находилось шесть членов экипажа. В живых осталось только двое.

Погибшие члены экипажа:

- Литовка Евгений, командир

- Шиканов Александр, второй пилот

- Беседин Павел, бортмеханик

- Мельничук Дмитрий, инженер.

Выжившие членов экипажа:

- Танасийчук Роман, бортпроводник

- Ерохин Валерий, инженер.

командир.jpg

Евгений Литовка

Ранее представители органа гражданской авиации Республики Молдова сообщили, что командир экипажа разбившегося в Африке самолета был одним из самых опытных летчиков страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
летчикпредчувствиякомандиравиакатастрофа
0
0