Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 05.01.2021 12:08

Действия Санду подпадают под Уголовный кодекс – Нагачевский предупредил президента

Она не имеет никакого права насильно удерживать министров на своих должностях.

Исполняющий обязанности министра юстиции Фадей Нагачевский предупредил Майю Санду об уголовной ответственности. Санду может грозить наказание, если она не примет отставку трех членов кабмина, а именно Сергея Пушкуцы, Анатолия Усатого и Виорики Думбрэвяну.

На странице в социальной сети Facebook Нагачевский опубликовал статью из Уголовного кодекса Республики Молдова, которую действующий президент нагло нарушает, стремясь насильно удержать министров на своих должностях.

- Статья 168. Принудительный труд

(1) Использование подневольного труда лица путем принуждения или обмана, если это деяние не содержит признаков торговли людьми или торговли детьми, наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

(2) То же действие, совершенное:

a) в отношении двух или более лиц;

b) в отношении трудоспособного ребенка или беременной женщины;

c) двумя или более лицами;

d) публичным лицом, должностным лицом, лицом, исполняющим ответственную государственную должность, иностранным публичным лицом или международным служащим, наказывается лишением свободы на срок от 6 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, а в случае юридического лица

– штрафом в размере от 2000 до 3500 условных единиц с лишением права осуществлять определенную деятельность или с ликвидацией юридического лица, - написал Нагачевский.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Фадей НагачевскийМайя Санду
1
0