Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 13.12.2021 15:35

Так можно или нельзя сделать тест на коронавирус за 300 леев? Ответ чиновника

В государственных лабораториях не проводят ПЦР-тесты для населения за 300 леев

Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы Генерального управления медицинской и социальной помощи Борис Гылкэ во время заседания примэрии. Несмотря решение правительства о снижении стоимости ПЦР-теста на инфекцию COVID-19 в государственных лабораториях до 300 леев, граждане по-прежнему вынуждены обращаться в частные центры.

- Сейчас, в силу новых ограничений в связи с вариантом Omicron, тестирование в лабораториях пользуется большим спросом. С сожалением должен вам сказать, что государственные лаборатории не проводят ПЦР-тесты для населения за 300 леев. Вследствие этого люди обращаются только в частные лаборатории, выкладывают из карманов по 700-800 леев, чтобы пройти тест ПЦР, - пояснил Борис Гылка, сообщает agora.md.

По его словам, в Минздрав и Правительство было направлено письмо с просьбой указать места, где проводятся эти анализы.

- В каком-то смысле мы сознательно субсидируем коммерческую деятельность частных лабораторий. А то оборудование, материальные ценности и человеческие ресурсы, которые есть у нас в государственных лабораториях, не используются, - заявил Гылка.

Ранее сообщалось, что ПЦР-тесты за 300 леев доступны в пяти государственных лабораториях Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ). Проведение тестов можно запросить для индивидуальных целей, таких как экскурсии или поездки, на основании удостоверения личности заявителя, независимо от региона, в котором он или она проживает. Тесты признаются во всем мире, к ним прилагается перевод на английский язык. Также было указано, что такие тесты можно сделать как в вирусологической лаборатории НАОЗ на улице Космеску в столице, так и в недавно созданных четырех лабораториях НАОЗ в других районах страны – в Сороках, Комрате, Кагуле, Бельцах.

Напомним, то, что ПЦР-тест для определения инфекции COVID-19 должен проводиться по цене 300 леев, а не 755 леев, как это происходит в частных учреждениях, правительство постановило 13 октября текущего года. Кроме того, по решению кабмина Гаврилицы была добавлена новая услуга по выявлению антигенов, специфичных для нового коронавируса.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирустестцена
0
0