Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2019 09:32

Таможенная служба осталась без руководителя: Виталие Врабие подал в отставку

Таможенная служба осталась без своего главы - Виталие Врабие подал в отставку. 

Врабие объяснил, что вместе со сменой Правительства, должен быть организован конкурс на должность, которую он занимал в последние три года, будучи назначенным в 2016 году бывшим министром финансов Октавианом Армашу, однако он не намерен принимать в нем участие.

На официальном сайте ведомства был опубликован пресс-релиз, в котором Врабие рассказывает о том, как был назначен на эту должность и на свои планы на будущее.

- Я не имел мандата на пять лет. Я был назначен на должность приказом министра (Октавиана Армашу – экс-министра финансов в Правительстве Филипа), без прохождения процедуры конкурсного отбора, поскольку конкурсная процедура была утверждена для директора Таможенной службы в прошлом году, одновременно с принятием специального Закона № 302. Вот новый директор, после конкурса, будет иметь мандат на пять лет. (…) Не был установлен срок. У меня не было срока и нет срока, но вместе с приходом нового министра, согласно закону, предполагается, что с течением времени министр вправе объявить конкурс на свободную должность или ее временное исполнение, - объяснил Врабие окончание своего мандата.

На вопрос о схемах по контрабанде сигарет, анаболиков, этилового спирта и янтаря в Республике Молдова, раскрытых Сорином Стати, бывшим директором государственной компании «MoldAtsa», Виталий Врабие заявил, что не был в них вовлечен и ничего о них не знает.

- Я ими не управлял, не строил их и не поощрял никаких контрабандных схем. Я не знаю ни о них, ни о людях, ни о ценностях. Если хотите пообщаться с людьми из внутреннего окружения, то сможете проинформироваться, поверьте мне на слово. Если кто-то их практиковал, и знал о них, будучи ранее сотрудниками Таможенной службы и других учреждений, у них есть свои склады. Они выйдут с доказательствами, с аргументами. Я о них не знаю, не поощрял их и постоянно с ними боролся. За три года у нас было выявлено десять тысяч случаев мошенничества на таможне. Из них, примерно одна тысяча мошенничеств были зарегистрированы в рамках этих явлений, о которых вы говорите: сигареты, анаболики, алкоголь и янтарь. Весь период времени я боролся, пресекал их вместе со всем персоналом. Если где-то еще есть те, у кого есть доказательства, люди, которые были вовлечены, должны рассказать о них компетентным органам, – заявил Виталий Врабие.

Виталий Врабие сказал, что не будет принимать участие в возможном конкурсе на должность главы Таможенной службы. На вопрос о планах на будущее он ответил: «У меня есть свои планы, личные», передает ZdG.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Врабиетаможенная службаотставка
0
0