Молдова Четверг, 28 марта

Тайна Вэденского леса

Еще одно место, в котором веет прошлым.

В Молдове есть места, в которых определенно веет прошлым - или, прямо говоря, в них можно буквально погрузиться в это прошлое. Один из таких "порталов" - это шолдэнештский бункер, место, известное многим прежде всего потому, что там есть на что посмотреть и увидеть без особых усилий, достаточно лишь пройти по лесу какую-то дистанцию. Но есть места, в которые доступ закрыт по сей день - во всяком случае, простому зеваке или любопытствующему попасть в них нельзя.

Одно из таких мест - это также "привет из прошлого", однако в данном случае прошлое все еще не спешит расставаться с этими секретами. На трассе между Флорештами и Сороками, между селами Рэдулений Векь и Вэдень, есть относительно большой лесной массив. И в нем располагается еще один объект советской эпохи - радиоцентр узла связи ГенШтаба СССР. Из такого радиоцентра могли передавать сигнал на сверхдлинные дистанции - вплоть до 10 тысяч километров. Это означало, что при необходимости можно было бы послать сообщение на Кубу или в страны Латинской Америки.

floresti.jpg

Впрочем, объект планировался как резервный, на случай, если другие средства связи выйдут из строя - такие, как комплекс Маяк на левом берегу Днестра в Григориопольском районе, антенны которого позволяли посылать сверхмощные сигналы чуть ли не до Антарктиды. Разумеется, бункер строился скрытным, подземным, с необходимыми уровнями защиты. Три подземных этажа гарантировали должную степень уединения и безопасности. По замыслу, типовая станция имела от одной до четырех антенных башен разной высоты. Каждая башня должна была быть связана линией связи с аналогичным сооружением на удалении нескольких сот километров друг от друга.

Рядом с подобными башнями должны были располагаться бункеры для специальной связной аппаратуры, а также особо прочные гаражи-укрытия для машин с антеннами, смысл которых заключался в замене антенн башен в случае их обрушения от воздействия ударной волны. Некоторые блоки имели вспомогательные сооружения для дополнительного охлаждения, а также фундаменты для размещения антенн других модификаций. Кроме того, рядом с такими объектами часто располагаются и жилые постройки - есть они и в Вэденском лесу.

Надо сказать, что объект под Флорештами работал гораздо дольше, чем можно было себе представить - по некоторым свидетельствам, люди в жилых блоках жили вплоть до 2005-го года. Сейчас там уже никто не живет, но основная часть территории огорожена, и это регулярно укрепляемый забор, а не какая-нибудь полуразрушенная ограда.

floresti.jpg

На въезде на территорию - ворота, есть сооружение в виде КПП, на котором даже можно разглядеть надпись "Control" - она появилась явно уже в период независимой Молдовы. За оградой - лай собак, что однозначно дает понять, что объект охраняется.

Однако охранники выйти и показать себя так и не пожелали, поэтому пришлось ограничиться осмотром тех лесных построек, которые остались в свободном доступе. Путь к ним достаточно просторен, хотя на машине проехать его, особенно в условиях грязи, вряд ли реально. Дорога выводит к пятиэтажному зданию, внутри которого еще сохранились лестницы, но не осталось перестенков. Видно, что кто-то уже работал над сносом этого здания, но не доделал работу.

floresti.jpg

floresti.jpg

Вокруг здания много странных подземных выходов, часть из которых завалена. Изо многих мест в земле видны какие-то трубы, судя по всему, замышлявшиеся как канализационные. 

floresti.jpg

floresti.jpg

Есть ли в том месте загадочный бункер? Если и есть, то он уже завален. Между тем, по сведениям людей, бывавших в этом месте, бункер есть, и сохранность оборудования в нем весьма приличная.

Но в таком случае он, скорее всего, находится в той зоне, которая охраняется. И туда мы еще вернемся, но при более подходящих погодных условиях. И обязательно расскажем вам и об этом также.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛесФлорешты
2
0