Молдова Вторник, 23 апреля

Объект 1180 - брошенный ядерный бункер посреди леса в Шолданештском районе

Потенциальный туристический объект.

В годы холодной войны, когда опасность ядерной атаки то возрастала, то сходила на нет, МССР находилась на особом счету в бывшем Советском Союзе. Дело в том, что если везде по периметру европейской границы экс-Союза располагались государства-союзники по социалистическому лагерю, в то время как граница с Румынией имела особый статус.

Румыния, хоть и была социалистическим государством, после прихода к власти Чаушеску отдалилась от СССР и даже местами проводила враждебную политику. Граница СССР с Румынией на молдавском участке была закрыта наглухо. При этом за Румынией располагалась Болгария - страна-союзник.

Следствием подобной геополитической ситуации стало появление на территории нашей страны сразу нескольких важных с точки зрения тогдашних властей объектов, контролировавших ситуацию на рубеже и позволявшим как-то обороняться на случай непредвиденного развития событий.

bunker.jpg

Одним из таких объектов является секретный во времена СССР бункер для командования войсками Юго-западной ставки, предназначенный как запасной командный пункт в случае ядерной войны. С него должно было бы осуществляться управление войсками не только в МССР, но и с выходом на Болгарию - в общем, все балканское направление, по замыслу, в случае экстраординарной ситуации, ядерного удара, должно было управляться именно из этого бункера.

Он находится в лесу в нескольких километрах от села Олишканы Шолданештского района. Строительство началось в 1984-м году, в нем участвовало до двух тысяч человек, и продлилось оно до 1991-го года. К бункеру (вернее, это два бункера) ведет узкая бетонная дорога, местами прерывающаяся, проложенная прямо в лесу.

stol.jpg

Рядом с бункерами есть и другие конструкции, например, пятиэтажный построенный дом, который, однако, так и не был заселен. Есть еще несколько бетонных остовов зданий, назначение которых сейчас объяснить уже непросто. Речь, по сути, идет о небольшом городке, который должен был существовать автономно.

soldanesti.jpg

soldanesti.jpg

Следы недавней деятельности в этом месте видны повсюду - везде разбросаны бетонные блоки, остатки заборов, котлованы для планировавшегося строительства. 

soldanesti.jpg

soldanesti.jpg

soldanesti.jpg

Сами бункеры располагаются чуть в стороне, их, как уже было сказано, два. Центральные входы в них завалены, но спуститься к ним можно по частично разрушенному ограждению.

Пострадала и крыша бункера, частично она также разрушена, что позволяет разглядывать внутренности бункера и снаружи, не спускаясь. Вниз конструкция уходит на 13 этажей, впрочем, нижние этажи давно уже затоплены, а насосы (они были предусмотрены), как легко догадаться, давно уже не откачивают грунтовые воды.

soldanesti.jpg

stol.jpg

Даже стоя рядом с бункером и не заходя внутрь, можно слышать, как везде журчит и капает вода, этот процесс происходит постоянно, днем и ночью. Спускаться внутрь следует с большой осторожностью - есть места, в которые можно провалиться на глубину в 60 метров. И такое, надо заметить, уже происходило - в 1997-м году, когда объект перестали охранять и начались визиты к нему, тут погиб 16-летний подросток из Олишкан, провалившийся вниз. 

Впрочем, особого паломничества к этому месту нет, а жаль - если привести этот объект в надлежащий вид, откачать воду, оформить маршруты для туристов, то получится отменное туристическое направление, которое будет пользоваться большой популярностью среди западных туристов. После этого они уже не будут говорить, что в Молдове не на что смотреть и нечего делать, кроме винных туров.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте

Новости на Блoкнoт-Молдова
бункерШолданешты
4
0