Молдова Пятница, 29 марта

24 декабря 1920 - родился молодогвардеец и советский подпольщик Борис Главан

Геройски погиб в 22.

В молдавском селе Цариград, в Дрокиевском районе, родился Борис Григорьевич Главан - будущий участник советской подпольной антифашистской комсомольской молодежной организации «Молодая гвардия». Его отец был артиллеристом, сам Борис собирался стать учителем, но не смог получить должное образование, так как в Бессарабии установилась румынская власть. Правда, осенью 1937-го года благодаря прилежной учебе в училище он получил возможность сдать вступительные экзамены в ремесленном училище в Бухаресте.

glavan (2).jpg

Главаны - мать, Борис и его брат Михаил

Борис с блеском прошел этот этап и следующие четыре года должен был бы проучиться в Бухаресте, но когда летом 1940-го года советская армия вошла на территорию Бессарабии и вытеснила румын, Главан тут же вернулся на родину - продолжать учебу в Бельцах. В конце 1940-го года ему исполнилось 20, а летом 1941-го года пришла война, и Борис добровольно записался в истребительный батальон, боровшийся с диверсантами.

Главан воевал примерно год, но советские войска откатывались назад, и вместе с ними все дальше от родных мест уходил и Главан, семья которого была эвакуирована в город Краснодон (Луганская область). Он попал в окружение, но выбрался из него, после чего вступил в ряды "Молодой Гвардии", активной на востоке Украины. Молодогвардейцы использовали диверсионные методы против румынских и немецких войск, однако противник деконспирировал организацию (печальнее всего, что это случилось в результате предательства), в ноябре 1942-го года Главан и его товарищи были арестованы, а затем и казнены.

glavan_popov.jpg

Главан и его товарищ Анатолий Попов - его казнили 15-го января 1943-го года, за день до его 20-летия

Казнь Бориса Главана была осуществлена 5-го января 1943-го года, его тело было сброшено в шурф одной из многочисленных шахт под Краснодоном после жестоких пыток. Схожим образом были казнены и другие участники "Молодой Гвардии", среди которых было и много девушек, в том числе и не достигших 20-летия. В советское время село Цариград называлось в честь Бориса Главана, но в 1990-м году, на волне "национального возрождения", селу было возвращено прежнее название. Однако музей имени Бориса Глаана в нем сохранился и о нем бережно заботятся. 

Улицу Бориса Главана, к сожалению, в независимом Кишиневе также переименовали, теперь это улица имени Елена Алистар на нижней Ботанике (ну а как иначе, ведь она голосовала за "Унирю" в 1918-м году, а в 1940-м бежала в Румынию - святой человек!), да и парк имени Бориса Главана на Рышкановке как бы уже и не существует - административно он объединен с другими парками, но название, к счастью, люди еще помнят.

glavan.JPG

Бюст Бориса Главана в Бельцах

Это - единственная память в Кишиневе о человеке, который немало сделал для победы над фашизмом.

Изуверски казненным героем-подпольщиком в рядах «Молодой гвардии» стал парень из Сорокского уезда

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Борис Главан
2
0