Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2019 13:43

Руслан Кодряну пообещал тюрьму тем, «кто зарабатывает на здоровье»

Временно исполняющий обязанности примара Руслан Кодряну заявил, что обратился в прокуратуру с просьбой расследовать отравление детей.

Речь идет о госпитализации на прошлой неделе учащихся гимназии из Тогатино с пищевым отравлением в детскую клиническую инфекционную больницу.

В рамках заседания служб примэрии врио примара Кишинева Кодряну приказал создать и отправить от его имени запрос в прокуратуру о качестве еды в школьных учреждениях.

- Господин Богдан, прошу вас составить запрос от моего имени обо всем, что касается школьного комбината и отчета, который сделал и который мы еще увидим от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и их лабораторные отчеты, и отправить это все в прокуратуру. Все, что касается результатов и проверенных продуктов, - заявил Кодряну.

Кроме того, глава управления соцобеспечении и здравоохранения Каролина Олару заявила, что предварительным диагнозом является пищевое отравление и специалисты ведомства проводят эпидемиологическое расследование, чтобы определить обстоятельства, которые способствовали распространению заболевания.

- Предполагаемый диагноз - пищевое отравление, однако Центр общественного здоровья еще не вынес окончательный диагноз. Эпидемиологическое расследование продолжается. Сегодня утром мы поговорили, результата пока нет, - заявила Каролина Олару.

Руслан Кодряну добавил, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов обнаружило картофель, заплесневелую свеклу и рыбу, которую хранят вместе с мясом. Он также отметил, что те, которые экономят на здоровье детей, будут привлечены к ответственности.

- С другой стороны, ANSA обнаружило картофель и свеклу с плесенью, а рыбу хранили вместе с мясом. Там также было печенье с истекшим сроком годности. Я считаю, что те, кто зарабатывают деньги на здоровье и, прежде всего, на здоровье детей, должны провести годы в тюрьме. Кажется, две недели назад прошло судебное заседание по делу об обнаруженной ненадлежащей пище, еще в 2016 году. Ни один человек не был признан виновным в этом деле. Я считаю, что те, кто выносит такие приговоры, должны съесть немного испорченной рыбы, немного картофеля с плесенью и после этого они подумают о том, чтобы вынести судебное решение, - добавил Руслан Кодряну.

Напомним, что неделю назад двенадцать учеников школы из Тогатино в муниципии Кишинев были госпитализированы с пищевым отравлением в детскую клиническую инфекционную больницу. Двое из них оказались в реанимации, состояние остальных учеников было тяжелым, но стабильным.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КодрянупримэрияотравлениеТогатинопримарпрокуратура
0
0