Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 04.02.2020 13:36

Телеграм: Плахотнюк и Платон, осуществляя «ландромат», привлекали топового «решальщика»

«Ландромат» был создан Вячеславом Платоном и Владимиром Плахотнюком.

Об этом говорится в телеграм-канале «Снаружка Центра "Досье"».

Там же отмечено, что Плахотнюк «всячески скрывал свое участие в проекте и даже встречи с Платоном проводил за пределами Молдавии».

– В качестве российского партнера пара привлекла «решальщика» со связями в спецслужбах и в банковском секторе Александра Коркина. Вместе Платон и Коркин находили клиентов для «Ландромата» — в основном это были структуры получателей крупных объемов бюджетных средств. Также Коркин подбирал российских теневых банкиров, готовых участвовать в схеме. Основным из них, сблизившись с Платоном, стал Александр Григорьев. О роли Плахотнюка в «Ландромате» Григорьев изначально не знал, однако, когда Плахотнюк заподозрил Платона в присвоении части прибыли, ситуация изменилась. Лидер Демократической партии решил убрать Платона из отмывочной цепочки, заменив его на бизнесмена Илона Шора — мужа певицы Жасмин, - сообщает тг-канал.

Он добавляет, что «сестра Платона Елена активно сотрудничает со следствием и даёт показания, которые очень интересно характеризуют отношения ключевых ландроматчиков и молдавской политической системы».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вячеслав ПлатонВладимир Плахотнюкландромат
0
0