Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 16.08.2023 13:32

Теперь обмен любой суммы валют будет только с паспортом

Новая инициатива от депутата PAS Раду Мариана.

Молдавский парламент проголосовал за поправку в закон о борьбе с отмыванием денег. Эти изменения касаются людей, желающих обменивать деньги на сумму больше 10 000 леев. Теперь им придется показать документ, удостоверяющий их личность, сообщил в соцсети депутат ПДС Раду Мариан.

Однако анализ показал, что некоторые могут найти способы обойти эту меру, например, используя много налоговых квитанций для суммы выше 10 000 леев.

Чтобы обеспечить более надежный контроль, было принято решение сделать предоставление документа обязательным для всех операций обмена денег, независимо от суммы. Это подобная практика уже действует во всей Европе, и даже в Румынии, где также требуется показать документ для любой суммы обмена.

“Это важное изменение, так как поможет противостоять незаконному финансированию преступных группировок, которые могут скрываться под видом политических партий”, – написал Мариан.

Материал подготовил: Михай Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
валютазаконыРаду Мариан
0
2