Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.08.2021 19:45

Теперь ясно, за что экс-унионисту Юрию Рошке запретили въезд в Румынию

Юрий Рошка получил запрет на въезд в Румынию сроком на три года.

Об этом бывшему лидеру Христианско-демократической народной партии (ХДНП) стало известно только сегодня, 14 августа, когда его просто развернули с румынской границы. Как сообщил в социальных сетях сам бывший лидер молдавских унионистов, ситуация стала для него неприятным сюрпризом, причем причин запрета ему не объяснили.

Тем не менее, в представленном в социальных сетях документе говорится, что причиной запрета является то, что Юрий Рошка «не имеет необходимой документации для оправдания цели и условий пребывания в стране».

Однако у румынского издания g4media.ro имеется своя версия произошедшего.

- В последние годы Юрие Рошка активно участвовал в трансляции пророссийской пропаганды в Румынии, либо физически в Румынии на конференциях и презентациях книг, либо через Sputnik Moldova, радиостанцию ​​и новостной веб-сайт, который постоянно атакует Румынию и Запад, - сообщает g4media.ro.

По версии издания, неофициально Юрие Рошка координирует пропагандистскую деятельность Sputnik Moldova, одного из главных лидеров российской пропаганды в Республике Молдова, а также в Румынии.

А для пущей убедительности публикация сопровождается «компрометирующим» фото, на котором вместе с Юрием Рошка (справа) снят «идеолог Кремля» Александр Дугин (слева) в 2017 году.

Rosca-Alexandr-Dughin.jpgФото Facebook

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
РошкаРумыниязапретпропаганда
1
0