Молдова Четверг, 25 апреля
Спорт, 16.09.2021 17:59

Великолепная восьмерка: лучшие матчи молдавских клубов в европейских турнирах

Иногда стреляют и палки....

Подвиги "Шерифа" в европейских кубках вызывают чувство гордости за молдавский футбол, но также заставляют напрячь память - а были ли у молдавских клубов другие подобные матчи, когда удавалось обыгрывать пусть не грандов, но достаточно сильные клубы?

Не соперников из Лихтенштейна, Андорры, Кипра или Черногории, а действительно именитые клубы, ведь "Шахтер" - это победитель Кубка УЕФА в 2009-м году, и регулярный участник Лиги чемпионов.

Напрягать память действительно придется, ибо такое случалось редко. Но все-таки - порой случалось! Ниже - восьмерка самых лучших матчей молдавских клубов в европейских кубках.

1.Зимбру - Динамо Тбилиси, 2:0, 4 августа 1999-го года

В 1999-м году "Зимбру" был особенно хорош - предыдущее поколение футболистов органично дополнялось молодежью, и подопечные Семена Альтмана могли решать высокие задачи.

Ирландский "Сент-Патрик" в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов они просто не заметили (5:0, 5:0), но с тбилисским "Динамо", конечно же, было сложнее. "Динамо", как-никак, обладало большим опытом участия в европейских турнирах и даже побеждало в Кубке Кубков в 1981-м году.

И в первом матче в Грузии "динамовцы" оказались сильнее - 2:1. Но счет оставлял надежды - и в ответной игре в Кишиневе, прошедшей 4 августа 1999-го года, "Зимбру" уже на 20-й минуте вышел вперед благодаря голу Додула. А за минуту до конца игры прекрасный гол забил Епуряну, обыгравший половину команды соперника и поставивший эффектнейшую точку в матче.

2.Зимбру - ПСВ, 0:0, 11 августа 1999-го года

Всего через неделю после матча с "Динамо" чемпионов Молдовы поджидал голландский ПСВ - другой клуб, побеждавший в европейских турнирах, причем не где-нибудь, а в Кубке чемпионов. Да и в 1999-м году ПСВ был хорош, регулярно выступая в те времена в групповом раунде ЛЧ.

Первый матч состоялся в Кишиневе 11 августа - "Зимбру" не забил, но и не пропустил, сумев сохранить ворота в неприкосновенности.

Все должно было решиться во втором матче, и его кишиневская команда также проводила очень и очень хорошо, но, упустив верный момент под конец игры, по известному футбольному правилу пропустила в свои ворота, причем дважды. И вместо группового раунда ЛЧ "Зимбру" отправился в Кубок УЕФА, где бесславно проиграл "Тоттенхэму".

3.Зимбру - Гетеборг, 3:1, 15 августа 2002-го года

К началу нулевых звезда "Зимбру" в молдавском футболе начала заканчиваться, но зато команда порадовала нас прекрасным выступлением в поединке со шведским "Гетеборгом" летом 2002-го года.

Шведы очень хорошо показали себя в первой половине 90-х, когда регулярно выступали в групповом раунде Лиги чемпионов (а там тогда выступали 8-16 команд), но к 2002-му году погрузились в кризис нестабильности - за год до этого они боролись за чемпионат, а в 2002-м едва не вылетели в низшую лигу в чемпионате Швеции (не забывайте, в Швеции чемпионат играется по системе "весна-осень").

И с "Зимбру" сыграли также просто отвратительно - в первом матче в Кишиневе "зубры" легко забили три гола, пропустив лишь один. В ответном матче также были забиты четыре мяча, но поровну - по два в ворота каждой команды, причем "Зимбру" вел в счете, но в итоге довольствовался и ничьей. В следующем раунде молдавская команда попала на испанский "Бетис" и была бита им.

zimbru_goteborg_2002.jpg

4.Шериф - Твенте, 2:0, 22 октября 2009-го года

"Твенте" - не последний клуб в голландском футболе, хотя в еврокубках участвует далеко не всегда. Однако как раз на конец первой десятилетки 21-го века пришелся взлет этого клуба, у руля которого в то время находился англичанин Стив Макларен, тренировавший также сборную Англии. В 2009-м году "Твенте" закончил чемпионат вторым, а в 2010-м и вовсе выиграл его!

И в Лиге Европы 2009/2010 "Твенте" также не был мальчиком для битья, однако "Шериф" в матче третьего тура группового раунда сумел обыграть голландцев со счетом 2:0. Причем в той игре "Шериф" выступал первым номером - владел инициативой весь матч и забил по голу в конце каждого из таймов. И пусть эта победа оказалась единственной в том групповом раунде, но она была очень достойной.

5.Зимбру - Янг Бойз, 1:0, 26 июля 2012-го года

Швейцарский "Янг Бойз" - вполне себе достойный клуб, который может создать большие проблемы даже грандам европейского футбола. С "Зимбру" швейцарцы сошлись во втором квалификационном раунде Лиги Европы 2012/2013, в первом матче "зубры" уступили в гостях с минимальным счетом, во втором обыграли соперника со все тем же 1:0 благодаря голу Барахоева на 42-й минуте, но уступили в итоге в серии пенальти. 

А "Янг Бойз" вышел в группу с такими клубами, как "Ливерпуль" и "Удинезе", забил в группе больше всего голов и не прошел в 1/16 только из-за чуть худшей, чем у конкурентов, разницы мячей. В общем, соперник вполне себе боевой.

6.Зимбру - ПАОК, 1:0, 21 августа 2014-го года

Греческий ПАОК в 21-м веке прочно вошел в элиту греческого футбола, несколько раз выиграв кубок страны, и недавно, в 2019-м году, даже став чемпионом. Соответственно, в последние годы ПАОК все чаще играет и в европейских турнирах. В 2014-м году "Зимбру" сошелся с ПАОК-ом в последнем квалификационном раунде перед группами ЛЕ.

В первом матче "зубры" показали прекрасный тактический футбол, "волнорезами" разрушив все наступательные порывы греков. Особенно хорошо в составе "Зимбру" действовали белорусские игроки Павлючек и Климович, намертво ацементировавшие оборону.

А на 80-й минуте свой шанс после исполнения "стандарта" использовал Бургиу. "Зимбру" выиграл 1:0, но в ответной игре уступил с крупным счетом и покинул турнир. 

7.Локомотив - Шериф, 1:2, 2 ноября 2017-го года

В 2017-м году "Шерифу" снова выпала честь выступить в групповом раунде Лиге Европы, и тираспольчане оказались в группе с московским "Локомотивом". Москвичи выиграли свою группу, в которой выступали также датский "Копенгаген" и чешский "Злин", однако свое единственное поражение потерпели именно от "Шерифа", да еще и в домашнем матче! 

Более того, победа "Шерифа" оказалась волевой - "Локомотив" открыл счет в середине первого тайма, но еще до перерыва гости сравняли его, а на 58-й минуте хорват Йосип Брезовец забил победный мяч и "Шериф" удержал победу до конца игры.

8.Шериф - Шахтер, 2:0, 15 сентября 2021-го года

Победа "Шерифа" над "Шахтером", также в групповой стадии, но уже Лиги чемпионов - это, безусловно, наиболее яркий успех молдавских клубов в истории участия в еврокубках. 

Это история, которую написали голы Траоре и Янсане - пусть и не самых молдавских фамилий, но все же, такая ситуация наблюдается во всем мире, и Месси также играет не за аргентинские клубы.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
футболеврокубкиЗимбруШерифпобеда
1
0