Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.07.2020 17:43

Трассу Одесса-Рени спасали от затопления усилиями двух стран – Молдовы и Украины

Украинские и молдавские специалисты приняли меры для защиты от затопления трассы Одесса-Рени.

Совместными действиями специалисты Украины и Молдовы сумели предупредить выход воды на полотно международной трассы Одесса-Рени. Об этом сообщила пресс-служба Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная.

Украинские и молдавские специалисты провели обследование территории, где осуществляется максимальный пропуск воды из Днестра в плавневую зону, замерили толщу воды, проходящей под автодорожным мостом по трассе Одесса-Рени, а также в водотоках, через которые вода поступает из Днестра на территорию Рамсарских угодий.

- Паводковая ситуация выявила критические вопросы, которые безотлагательно нужно решать украинской стороне вместе со специалистами из Республики Молдова с целью недопущения подтопления и перелива воды через трассу международного значения, а также для улучшения экологического состояния природных территорий международного значения, - сказано в сообщении ведомства.

Молдавской стороной проведены мероприятия по устранению земляной перемычки, препятствовавшей течению воды в плавни, образовавшейся вдоль полотна автодороги Одесса-Рени со стороны Молдовы. По результатам обследований и консультаций украинских и молдавских специалистов было принято решение после пропуска паводка продолжить работы по прочистке протоков под автодорожным мостом, что в результате увеличит объем воды, поступающей в Днестровские плавни, и улучшит состояние экосистемы в целом, сообщает trassae95. 

Накануне в створе поста с. Маяки ожидалось прохождение максимального уровня дождевого паводка на р. Днестр в пределах 155-165 см над нулем поста.

рени.jpg

рени2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Одесса-Ренитрассазатоплениер. Днестр
0
0