Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 30.09.2022 12:50

«Царская свадьба» на фоне протестов обрастает новыми подробностями

Среди приглашенных гостей на свадьбе дочери судей Высшей судебной и Апелляционной палаты был бывший руководитель германского Фонда им. Конрада Аденауэра – Мартин Зиг.

Как сообщает omg.md, Зиг считается куратором Майи Санду и контролируемой ею партии PAS на прошедших выборах. Кроме того, известно, что именно Зиг контролирует финансирование пропрезидентских неправительственных организаций и СМИ. А в настоящее время он является советником в Администрации Санду.

В свадебной рассадке за первым столом этой свадьбы Мартину Зигу было определено место рядом с другим представителем клана Майи Санду, бывшим лидером ЛДПМ Вадимом Пистринчуком, который в настоящее время представляется в качестве «независимого» эксперта Института стратегических инициатив, возглавляемого другим приближенным Майи Санду – Владом Кульминским.

Свадьба, которую судья Апелляционной палаты Ион Гузун сыграл для своей дочери, прошла в одном из элитных ресторанов Кишинева. На ней присутствовали не только представители руководства судебной системы, но и одни из ключевых лиц в банковской краже – бывший президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану, а также бывший госсекретарь в правительстве Владимира Филата, глава Админстративного совета доведенного до банкротства «Банка де Економий» Виктор Бодю.

Примечательно, что упомянутая свадьба состоялась за день до того, как Майя Санду обвинила судей в затягивании решения по краже миллиарда и «делу Шора». Сам судья Гузун сидел за одним столом с другим ближайшим соратником Майи Санду, вице-премьером Андреем Спыну. Известно, что они являются родственниками.

Эти люди раньше окружали экс-премьера Влада Филата, а теперь Майю Санду. И ведут они себя также – многодневные зарубежные командировки, миллионы в офшорах, хождение по ресторанам… Президент убеждает граждан, что десятки миллионов долларов, спрятанные в офшорах вице-премьером Андреем Спыну, заработаны честным путем. Роскошная жизнь молдавской верхушки продолжается. Теперь под знаменами ПДС. Молдавской власти наплевать на то, что десятки тысяч стариков и малоимущих пенсионеров остаются на зиму без дров.

- По своему значению, социально-политическому звучанию эта свадьба, может быть, и похоже на историю в «Пэдуря Домняскэ». Во всяком случае, эта история демонстрирует, что никакой реформы юстиции, настоящей, глубокой, никакой борьбы с коррупцией в судебной системе, о никакой борьбе с коррупцией, в принципе, речи не идет. Все мило сидят за одним столом, те, кто должен сажать, те, кого должны сажать, все выпивают, говорят тосты, все танцуют «хору» и все у них замечательно! - считает депутат от Партии коммунистов Константин Старыш. 

Ничего не изменилось с уходом Плахотнюка. При нем подобные свадьбы, в которых участвовали люди из системы власти, которые не должны иметь родственных отношений между собой, случались с завидной регулярностью. Те, кто проверяет, и те, кого проверяют, не могут вместе участвовать в подобных мероприятиях. Так что, PAS ничем не отличается от тех, с кем она якобы боролась... 
свадьба1.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
свадьбаскандалвласть
1
1