Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2020 15:10

Центр COVID-19 на Moldexpo принял более сотни пациентов, треть обработанных тестов дали положительный результат

Центр COVID-19 на Moldexpo активно включился в работу по сортировке пациентов.

Сортировочный центр начал работу 10 апреля и уже, на сегодняшний день, в него уже поступили 113 человек. Только за последние сутки в центр доставили 44 пациентов с подозрением на коронавирус.

- Центр принял пациентов из таких районов, как Штефан-Водэ, Ниспорены и др. У нас боли четыре пациента в крайне тяжелом состоянии с диагнозом COVID -19, их перевели в Республиканскую клиническую больницу, Институт скорой помощи и городскую больницу № 1, - рассказал заместитель директора Центра COVID-19 Александр Корноголуб.

Всего, как отметил Корноголуб, в результате лабораторных исследований коронавирус подтвердился у 22 человек, сообщает unimedia.info

- В общей сложности поступили 113 пациентов. На сегодняшний день были обработаны 82 образца, из которых 26,8% дали положительные результаты, что означает 22 пациента. Другие тесты были отрицательные, - пояснил заместитель директора Центра COVID-19.

Замдиректора Центра сортировки подчеркнул, что в медучреждении работают отличные специалисты, и поблагодарил за сотрудничество всех медицинских работников, участвующих в работе центра, а также работников других подразделений системы здравоохранения.

- То, что сообщается в СМИ, в социальных сетях не очень приятно. Здравоохранение – это хрупкая экосистема, заботиться о которой должны мы все, но, к сожалению, это совсем не так, - заключил Александр Корноголуб.

Согласно данным на понедельник, 13 апреля, в Молдове было подтверждено 50 новых случаев коронавируса COVID-19. Таким образом, число инфицированных граждан в нашей стране составляет 1712 человек. Утром сегодняшнего дня в тяжелом состоянии находились 188 пациентов, 17 человек подключены к аппаратам ИВЛ.

Жертвами коронавирусной инфекции стали 36 человек, излечились 134 человека.


Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Центр COVID-19Moldexpoсортировкатесты
0
0